Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

12:15, 09.11.2178

Президент России Владимир Путин дал официальный старт работе Образовательного центра «Сириус» в Сочи

Торжественная церемония прошла в Главном Медиацентре в Олимпийском парке.

Торжественная церемония прошла в Главном Медиацентре в Олимпийском парке.

В числе почетных гостей – врио губернатора Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Во время открытия «Сириуса» глава государства выступил с обращением к школьникам всей страны.

– Поздравляю всех школьников, студентов, преподавателей с началом нового учебного года. 1 сентября мы с вами встречаем в Сочи, в городе нашей олимпийкой мечты, надежды и победы. Наследие сочинской Олимпиады уже работает на страну. На ее развитие, на ее будущее. Кроме современных дорог, электростанций, социальных и спортивных объектов здесь создан и новый детский образовательный центр, мы назвали его «Сириус», по имени самой яркой звезды. Потому что сюда, в этот центр приехали и будут приезжать интересные, увлеченные своим делом ребята, те, кто проявил себя в самых разных областях, добился первых успехов благодаря своим способностям и наставникам, – отметил Владимир Путин.

По мнению главы государства, единственный в мире образовательный центр такого уровня должен стать ключевым звеном российской системы поддержки талантливых, ребят, служить ориентиром для всех регионов, создавать современные стандарты для школ с углубленным изучением отдельных предметов, для общеобразовательных школ и ведущих вузов, художественных училищ, спортивных и музыкальных школ.

В рамках церемонии открытия воспитанники Образовательного центра представили театрализованную постановку. Праздник продолжится на Малой ледовой арене «Шайба», где выступят юные фигуристы, после чего команда «Легенды хоккея» сыграет матч с хоккеистами «Сириуса».

Также сегодня Владимиру Путину и всем почетным гостям проведут экскурсию по Образовательному центру, покажут уникальную учебную и оздоровительную инфраструктуру.

Образовательный центр «Сириус» для одаренных детей создан по инициативе Владимира Путина на базе объектов олимпийской инфраструктуры в марте 2013 года. С 1 июня 2015 года Центр заработал в экспериментальном режиме. За это время здесь приняли порядка 1700 человек из 60 регионов России. Дети занимались углубленным изучением математики, физики, академической музыкой, хоккеем, фигурным катанием, балетом – это те направления, на которых специализируется Центр.

Начиная с 1 сентября в «Сириусе» будут ежемесячно обучаться 600 детей – это школьники 5-11 классов, которые показывают особенные успехи в спорте, искусстве, естественных научных дисциплинах, сообщает пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

Автор: Иван Петров
Ключевые слова: Сочи, Краснодар
Источник: Краснодарский край, журнал
просмотров: 119064

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.