Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

18:55, 14.09.2015

На дне избирательной урны

Колумнист «Югополиса» Сабина Бабаева — о политической жизни, бьющей ключом.

Есть фраза «худшее, что может случиться»: ею обычно оперируют эксперты в какой-нибудь сфере, прогнозируя развитие событий. Когда речь о выборах в российских регионах, это, наверное, явка избирателей. На вчерашних выборах, прошедших в единый день голосования, в Краснодарском крае она составила меньше пятидесяти процентов. То есть на выборы пришла сознательная половина. Другая половина, подсознательно-бессознательная, к которой, видимо, отношусь и я, нашла чем заняться вместо голосования. Потому что какой смысл? Региональные выборы в нашей стране — это маленькая копия выборов президента или думских. Кто-то сомневался в победе «Единой России» и Вениамина Кондратьева?


Фото: Ольга Вирич / Югополис

При всем богатстве выбора, другой альтернативы нет, как говорилось в одном рекламном ролике из девяностых. Девяностые вообще были богаты на всякую назойливую фигню, которая тем не менее хорошо закрепилась в памяти. Только альтернативы вообще нет. Богатство выбора, как показывает политический опыт развитых стран, не всегда обязательно. Дайте в рамках одного государственного устройства две партии с внятной программой, грамотной (во всех смыслах) рекламной кампанией и умным некосноязычным лидером, и уже можно делать выбор.

В России, по сути, партий, за которых голосуют, две, причем вроде бы ратующих за разные ценности, а в результате выходит одно и то же. Чем «Единая Россия» принципиально отличается от КПРФ? Перелицованные на новый манер, как бабушкино старье, бывшие коммунисты: новое, которое — хорошо забытое старое. Честно говоря, не очень-то и хорошо забытое.

«Выбери власть, которая работает», — слоган кампании. Но уже пятнадцать лет у нас именно эта власть, которая, по логике кампании, не работает. Что изменится, если мы выберем ту же власть?»

Доказательством тому хотя бы нашумевшая в социальных сетях предвыборная кампания теперь уже избранного губернатора. По ней плачет Гоголь, со времен которого российские чиновники сменили только перья на планшеты, а так то же самое. На рекламных щитах, развешанных по всему краю, наспех критикуется вековой русский быт: в школу не попасть, больницы закрывают, бентли у депутатов угоняют. Причем, судя по оформлению текста, сами оформители в школу так и не попали.

Но, если вспомнить, кто последние пятнадцать лет был губернатором — представитель какой партии, — получается, кандидат в новые губернаторы критикует самого себя и действия нынешней власти. «Выбери власть, которая работает», — слоган кампании. Но уже пятнадцать лет у нас именно эта власть, которая, по логике кампании, не работает. Что изменится, если мы выберем ту же власть?

Не народа, не избирателей — президента. Как будто президент — доверчивая девица на выданье, наивная, нуждающаяся в защите белоснежка. Как будто остальное не имеет значения и все должно подчиняться этой одной-единственной цели»

Что изменится, если мы, как моя старая тетя, будем из года в год голосовать за коммунистов? Вернется Советский Союз? А что, он куда-то делся? Если вы полагаете, что мы живем не в совке со всеми его прелестями, взгляните направо: там прически и, эээ, лица дам — депутатов от «Единой России». Если не считаете, что современная Россия — это сборник советских маразмов и новинок пластической хирургии, посмотрите налево: там кандидатка от коммунистов с губами пятого размера выкладывает в соцсетях пляжные фотки.

Норман Роквелл, «День выборов» (фрагмент, 1945)

Норман Роквелл, «День выборов» (фрагмент, 1945)
Фото: Wikiart

«Честные выборы» в современной России — это выборы от слова «чес». Вообще-то и так предполагается, что выборы — это честная штука. Партии предоставляют программу, агитируют, люди голосуют. Поэтому у тех, кто кричит про честные выборы, что-то с честностью явно не так. Впрочем, как и с укладом жизни в стране, в которой действующая власть заявляет, что в школу не попасть и больницы закрывают, а чтобы это исправить, нужно почему-то выбрать ее же.

Громкие слова, пустые обещания, пафос на ровном месте и подобострастие — вот ваши «честные выборы». Посмотрите, как характеризует свою главную задачу кандидат в губернаторы, теперь избранный губернатор: «оправдать доверие президента». Не народа, не избирателей — президента. Как будто президент — доверчивая девица на выданье, наивная, нуждающаяся в защите белоснежка. Как будто остальное не имеет значения и все должно подчиняться этой одной-единственной цели.

Какие ожидания от выборов, такая и явка. Все решается без нашего участия, все решится без него — так зачем лишний раз вступать в беседу с этим государством»

Какие ожидания от выборов, такая и явка. Все решается без нашего участия, все решится без него — так зачем лишний раз вступать в беседу с этим государством. Чего мы хотим — борьбы неравнодушных, политического боя за голоса избирателей, уверенности в том, что твой голос решает будущее страны. Что имеем — имитацию борьбы, вялые разборки со взаимными оскорблениями, вбросы, фальшивые и неграмотные речи, уверенность в том, что твой голос не решает ничего.

Еще мы имеем национальный позор в виде ЛДПР, невнятную пародию на социал-демократов с одиозным названием «Справедливая Россия» и еще-одну-какую-то-партию-не-помню-как-называется. Политическая жизнь бьет ключом! При всем богатстве выборов, другой альтернативы, как придумать себе нескучное занятие на выходные, нет.

Ключевые слова: Краснодар, Приморско-Ахтарск
Источник: Югополис
просмотров: 120

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.