Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

19:54, 06.09.2015

Руководитель Кубани оценил развитие сельхозпредприятий Красноармейского района

В поселке Октябрьском Вениамин Кондратьев посмотрел животноводческое производство, посетил элитно-семеноводческое предприятие «Красное», побывал на рисовом поле.

Молочно-товарная ферма №3 состоит из пяти животноводческих корпусов, где содержится свыше 1000 голов крупного рогатого скота, в том числе 500 фуражных коров. Здесь разводят скот черно-пестрой породы с использованием для искусственного осеменения коров и телок семени чистопородных быков.

– Это хорошо, чем больше наших племенных хозяйств, тем более мы независимы от импорта, – отметил Вениамин Кондратьев.

Руководитель региона также посмотрел родильное отделение, доильный цех. Селекционно-племенная работа со стадом здесь направлена на повышение молочной продуктивности, жирномолочности, содержания белка в молоке. Суточный валовой надой на ферме составляет 9350 кг молока. Его сдают на молокозаводы Ленинградского, Староминского и Славянского районов.  

Также врио побывал на предприятии «Красное», которое занимается выведением элитных семян риса. Один из перспективных сортов – «Олимп». Как пояснили аграрии, он не поражается паразитами, что позволяет в поле работать без применения химических средств. Такие сорта выращивать дешевле, они хорошо адаптированы к местным условиям, поэтому их рекомендуют другим хозяйствам. На предприятии «Красное» сортом «Олимп» уже засеяно 5 тысяч га.

Вениамина Кондратьева специалисты заверили, что производить на Кубани миллион тонн риса вполне реально, однако под эту культуру необходимо выделять дополнительные площади. 

– Понятно, что наука – это основа основ, но очень важно, чтобы красивый, наливной рис был на столе жителей края. Не наука ради науки, не селекция ради селекции, а именно в каждой кубанской семье должен быть наш кубанский рис, – подчеркнул руководитель региона.

Также Вениамин Кондратьев посетил центр спортивной подготовки №7 по конному спорту.  Сегодня здесь занимается порядка 150 человек. Дети участвуют во всероссийских соревнованиях и спартакиадах.  Врио губернатора подчеркнул, что для Кубани конный  спорт традиционный, его надо максимально поддерживать и развивать, сообщает пресс-служба губернатора Краснодарского края. 

 
Источник: НИА-Кубань
просмотров: 79

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.