Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

13:57, 31.08.2015

Власти Краснодара разработали концепцию реконструкции Карасунских прудов

Концепцию развития Карасунских прудов разработали департамент архитектуры и градостроительства Краснодара и Общественный совет по развитию городской среды.

Карасуны в районе Дмитриевской дамбы

Фото: городской департамент архитектуры и градостроительства

Полностью готовый проект планировки территории Карасунов будет готов к концу 2015 года - началу 2016 Года. После этого город начнет поиск инвесторов, сообщает РБК

На полную реконструкцию прудов с очисткой водоемов может уйти от 5 до 6 лет, отметил директор департамента архитектуры и градостроительства Краснодара Игорь Мазурок.  При этом концепция их развития предусматривает в ближайшие 1-2 года создание на Карасунах плавательных бассейнов на специальных баржах. Вода в бассейн будет забираться из прудов через специальные водоочистительные фильтры. Стоимость одной такой баржи колеблется от 15 до 20 млн руб. Приносить прибыль потенциальному инвестору они могут круглогодично, так как зимой они могут работать как катки. 

- Это коммерчески выгодный проект и у нас уже даже был инвестор, готовый на реализацию, но пока до конца не решен вопрос о собственности Карасунских прудов и эту проблему муниципалитет пытается решить через суд, - отметил Мазурок. 

На данный момент решением суда установлено, что Карасуны относятся к прудам, а не озерам. Это означает,  что их возможно включить в муниципальную собственность. Для этого необходимо сформировать земельные участки под прудами и поставить их на кадастровый учет. 

В Краснодаре сегодня насчитывается 15 Карасунских прудов: 2 Покровских (район стадиона «Кубань»), 3 Калининской балки (вдоль ул.Селезнева) и 10 Пашковских. Пруды появились в результате дамбирования реки Карасун, которая начинала течение в районе ст.Старокорсунской. В конце 19-го века казаки, жившие в городе, для удобства сообщения создали дамбы, образовав таким образом указанные озера. 

Читайте материал "Карасуны: плюс или минус" на портале "Югополис".

Ключевые слова: Абинск, Анапа
Источник: Югополис
просмотров: 115

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.