Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

11:58, 18.08.2015

Кубань – в тройке призеров комплексного зачета Спартакиады учащихся России

В ТОП-3 по итогам главных комплексных соревнований спортивного резерва страны Краснодарский край вернулся спустя 12 лет.

Наш регион был победителем самой первой Спартакиады в далеком 2003 году, затем трижды был пятым и дважды – четвертым.

Итоги нынешней – седьмой - летней Спартакиады подвели в министерстве спорта России. Только в финальных соревнованиях по 52 видам спорта приняли участие более 18 тысяч спортсменов из всех регионов России.

Борьба за первые три места комплексного зачета - уже по сложившейся традиции - шла между Москвой, Санкт-Петербургом, Московской областью и Краснодарским краем.

С первых же дней Спартакиады в лидеры вышла Москва. Достаточно быстро на втором месте закрепился и Санкт-Петербург. А в борьбе за «бронзу», как и два года назад, сошлись Кубань и Подмосковье.

- В нынешнем году Краснодарский край с первых же видов соревнований вошел в первую в тройку, обгоняя Московскую область. После 40 видов соревнований отрыв края от области доходил до 200 очков. Однако в самом конце команда Подмосковья стала упорно отыгрывать отставание, - рассказали в пресс-службе министерства физической культуры и спорта Кубани.

Судьба «бронзы» Спартакиады решалась в башкирском Салавате, где отношения выясняли представители настольного тенниса. Блестящее выступление краснодарки Кристины Казанцевой, сначала победившей вместе с подругами в командных соревнованиях, а в последний день ставшей сильнейшей в индивидуальном турнире, принесло кубанской сборной третье место и в настольном теннисе, и в комплексном зачете Спартакиады.

В итоговом зачете Краснодарский край и Московскую область разделило одно очко. На «языке» спорта - это примерно как выиграть марафон на фотофинише. Победителем Спартакиады ожидаемо стала Москва, второе место у Санкт-Петербурга, сообщает пресс-служба Администрации Краснодарского края.

Спортсмены Краснодарского края приняли участие в соревнованиях по 50 видам. Не участвовали только в гребном слаломе и прыжках в воду.

Кубанская сборная 16 раз занимала призовое место в командном зачете. И к слову, в 25 видах спорта регион показал результаты выше, чем на прошлой Спартакиаде в 2013 году.

- Это большой успех всего нашего спортивного резерва, – прокомментировала результаты Спартакиады министр физической культуры и спорта Краснодарского края, олимпийская чемпионка Людмила Чернова. - Хочу отметить, что это результат работы всех муниципальных образований, ведь сборную региона составляют именно воспитанники спортивных школ, в том числе и муниципальных

 
Ключевые слова: Каневская, Краснодар
Источник: НИА-Кубань
просмотров: 65

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.