Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

16:41, 16.03.2015

Конфликт недели: эсеры требуют сократить зарплаты кубанским депутатам

На прошлой неделе представители кубанского отделения партии «Справедливая Россия» выступили с предложением последовать примеру президента, правительства России, Государственной Думы и сократить заработные платы, как минимум, на 10 %, депутатам Законодательного Собрания Краснодарского края, работающим на постоянной основе. Подробности – в спецпроекте «ФедералПресс.Юг».

На прошлой неделе представители кубанского отделения партии «Справедливая Россия» выступили с предложением последовать примеру президента, правительства России, Государственной Думы и сократить заработные платы, как минимум, на 10 %, депутатам Законодательного Собрания Краснодарского края, работающим на постоянной основе. Подробности – в спецпроекте «ФедералПресс.Юг».

Стороны конфликта: заместитель председателя палаты депутатов партии «Справедливая Россия» в Краснодарском крае Денис Хмелевской, депутаты ЗСК.

Описание конфликта. Депутаты Заксобрания Краснодарского края, работающие на постоянной основе, должны последовать примеру президента, правительства России, Государственной Думы и сократить свои заработные платы, как минимум, на 10 %, считает зампредседателя палаты депутатов партии «Справедливая Россия» в Краснодарском крае Денис Хмелевской. По мнению эсера, в условиях дефицита краевого бюджета и его сокращения «депутатам ЗСК негоже получать высокие зарплаты». Как отметил Хмелевской, экономить нужно начинать, прежде всего, с себя: с заработных плат, аппарата, автопарка. «Это будет честно перед избирателями. Кроме того, сокращая свои расходы, Законодательное Собрание Краснодарского края не на словах, а на деле поддержит инициативу президента России», – говорится в сообщении партии.

На вопрос «получило ли предложение эсеров отклик в ЗСК», Денис Хмелевской отметил в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс.Юг»: «Насколько я знаю, сейчас в комитете обсуждается вопрос о сокращении заработной платы, потому что уже и исполнительная власть сократила свою зарплату на 10 %, теперь дело за депутатами, работающими на постоянной основе». Хмелевской также добавил, что от других партий, включая КПРФ, представители которой есть в рядах депутатов ЗСК, пока предложений по этому вопросу не поступало.

Добавим, что 11 марта этого года известно, что зарплата высших чиновников Краснодарского края будет сокращена на 10%. Такое решение принял губернатор края Александр Ткачев. «Принял решение на 10 % сократить зарплаты руководящего состава исполнительной власти края – вице-губернаторов и министров. В том числе и свою. Коллеги это предложение уже поддержали. Поручил юристам оформить все в соответствии с законодательством», – сообщил Александр Ткачев в своем микроблоге в Twitter.

Мнение эксперта

Источник в Закcобрании края, пожелавший не называть своего имени в публикации:

«На мой взгляд, все эти понижения зарплат – полный бред. Во-первых, Хмелевской ничего нового не придумал, кроме того, чтобы просто продолжить линию поведения депутатов ГД. Напомню, перед тем, как снизить себе зарплаты, депутаты Госдумы увеличили себе зарплаты в несколько раз, а только потом сократили их на 10 %. А что касается депутатов Заксобрания Краснодарского края, то они не повышали себе зарплаты с 2008 года – с прошлого кризиса. Не считая того незначительного повышения – около 5 % – примерно год или два назад. И сейчас, если у депутата ГД зарплата составляет около 450 тыс. рублей, то, думаю, в их отношении это адекватная мера – сокращение на 10 %. У нас таких зарплат нет.

Во-вторых, напомню, что 80 % депутатов ЗСК зарплаты не получают. У нас есть депутаты на постоянной основе, которых около 20 %, только они и получают зарплату. А депутаты ГД являются депутатами на постоянной основе, то есть они все получают зарплату. Если сократят зарплату нашим, кубанским, депутатам, которые трудятся на постоянной основе и которых около 20 человек, то, думаю, даже не серьезно говорить о той пользе для нашего бюджета, которую мы получим в таком случае.

Кроме того, думаю, нельзя понижать зарплаты и чиновникам администрации края. Губернатор заявил о том, что зарплата будет снижена, но он заявил об этом в отношении себя и вице-губернаторов, может быть, они могут это позволить. Но нельзя сокращать жалованье чиновникам среднего и низшего ранга, которых большинство, у них-то и так зарплаты небольшие. Кроме того, эти люди, так же как и все население, закредитовано. И сейчас, если в наших сложных условиях начать им снижать зарплаты, которые и так с 2008 года практически не повышались, то для экономики края, думаю, это вызовет только негативные последствия».

Ключевые слова: Каневская, Краснодар
Источник: ФедералПресс, ИА
просмотров: 386

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.