Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

12:15, 07.02.2015

Песков назвал глупостью сообщения о психическом заболевании Путина

Специалисты считают вброс подобной информации в СМИ результатом усиливающегося противостояния между Россией и Западом.

Дмитрий Песков

Фото: er.ru

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина, назвал "глупостью, не заслуживающей комментария", сообщения американских СМИ о том, что специалисты Пентагона заподозрили у Путина психическое заболевание - синдром Аспергера.

Как сообщает "Газета.ру", оподозрении на заболевание рассказало накануне издание USA Today. В четверг эта тема стала одной из главных на американском телевидении и спровоцировала активное обсуждение в социальных сетях и блогах.

В исследовании аналитического центра Пентагона, на которое ссылается USA Today, прямо говорится, что доказать гипотезу насчет наличия у Владимира Путина синдрома Аспергера невозможно, так как у авторов не было возможности провести российскому президенту томографию мозга. При обосновании диагноза они ссылаются на работы специалистов по аутизму. 

Поставить подобный диагноз дистанционно невозможно, заявил врач-психиатр Павел Бесчастнов. «Это, конечно, вброс. Ставить диагноз удаленно, даже несмотря на какое-то медийное присутствие, абсолютно некорректно», — утверждает он. По его словам, лучше всего образ с подобным синдромом представлен в сериале "Шерлок" с Бенедиктом Камбербэтчем в главной роли.

По словам психиатра, «у таких людей действительно снижена эмпатия (способность сопереживать), и представления о морали и нравственности, которые мы интуитивно воспринимаем, для них некая умозрительная конструкция, которой надо следовать просто потому, что иначе тебе по шее дадут. Но при этом не надо путать асоциальных и антисоциальных людей».

«Думаю, много будет таких утечек и не стоит к ним относиться особо серьезно, – считает политолог Алексей Макаркин. — Это часть противостояния между Россией и США, которое резко усиливается".

Подобного рода инструменты, по словам Макаркина, используются не впервые: «Были утечки по состоянию здоровья Саддама Хуссейна и Муаммара Каддафи. Выстраивается не очень приятная параллель: в Америке наш президент становится все больше демонизированной фигурой».

Источник: Югополис
просмотров: 87

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.