Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

16:28, 03.02.2015

На Кубани суд рассмотрит дело о преднамеренном банкротстве бывшей фирмы Цапков

Кущевский районный суд 9 февраля приступит к рассмотрению уголовного дела о преднамеренном банкротстве фирмы "Артекс-Агро", ранее принадлежавшей Надежде Цапок - матери осужденного за убийства главаря кущевской банды Сергея Цапка.

Надежда Цапок

Фото: Геннадий Аносов / Югополис

Фирма принадлежала родителям Цапка до 2012 года, после чего компанию возглавил Алексей Плотников, а в 2013 году началась процедура ее банкротства, сообщает РБК.

Арбитражный суд Краснодарского края 5 марта 2014 года признал ООО "Артекс-Агро" банкротом. Конкурсным управляющим утвердили Евгения Бочарова. Он заявил, что выявил признаки преднамеренного банкротства предприятия и соответствующие материалы передал в полицию для проведения проверки, по результатам которой было возбуждено уголовное дело.

Главным и единственным фигурантом дела стал Алексей Плотников. Его обвинили по двум статьям - "преднамеренное банкротство" и "неправомерные действия при банкротстве" УК РФ. Санкции этих статьей предполагают соответственно до шести и до трех лет лишения свободы.

Из материалов уголовного дела следует, что именно Плотников в 2012 году продал принадлежащее ООО "Артекс-Агро" имущество - автотранспорт и производственное оборудование общей стоимостью 340 миллионов рублей - кущевской компании ООО "Барс", гендиректором которой была его супруга Алеся Плотникова. При этом "Барс" свои обязательства по оплате имущества не исполнил. По данным полиции, "действия Плотникова повлекли причинение существенного вреда в виде вывода основных средств предприятия на 340 миллионов рублей, что повлекло банкротство предприятия".

Надежда Цапок была осуждена за мошенничество сроком на 3 года. Суд установил, что будучи генеральным директором сельхозпредприятия "Артекс-Арго" она незаконно получила субсидию в размере 15 млн рублей. На тот момент у компании имелась задолженность по налогам. 

Подробнее о массовом убийстве в станице Кущевской в ноябре 2010 года читайте в материалах «Бессмысленно и беспощадно», «Зарвались», «Кущевские — это вам не сицилийцы» и «Персональное послание», а также в фотогалерее «Год спустя», опубликованных на портале «Югополис».

Ключевые слова: Краснодар, Кущевская
Источник: Югополис
просмотров: 144

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.