Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

09:35, 21.01.2015

Депутаты рассказали о своем исчезновении во льдах Антарктиды

Депутаты Госдумы Олег Савченко и Александр Сидякин, с которыми 14 января была потеряна связь в Антарктиде, установили российский флаг на самой высокой точке континента.

Олег Савченко и Александр Сидякин

Фото: slon.ru

Об этом они рассказали РИА Новости, подчеркнув, что тем самым выполнили главную цель своего восхождения на пик Винсона.

- Мы приурочили это к годовщине открытия Антарктиды нашими моряками, знаменитыми путешественниками, — заявил Савченко. По его словам, восхождение на самую высокую вершину континента (4897 метров) длилось девять часов.

- Был сильный ветер, температура — больше минус 40 градусов на вершине. Это не прогулка, не отдых, не развлечение. У нас не было связи, мы попали в ураган. Это было трудно, практически невозможно, — рассказал депутат, подчеркнув, что в тяжелые моменты им «помогал русский характер».

Савченко и Сидякин, которые должны были прилететь в Москву к пленарному заседанию Госдумы 20 января, уже пятые сутки не могут покинуть Антарктиду из-за плохих погодных условий. «Здесь сильный боковой ветер. Ил-76 не может вылететь, чтобы забрать нас и остальных поселенцев, которые находятся в Антарктиде», — добавил Савченко.

- Обвинение, что мы нарушили закон Антарктиды, - это ложь. Мы как депутаты будем разбираться, кто мог обвинить нас. Любой специалист, юрист, прочитав закон, поймет, что здесь запрещено вести коммерческую деятельность. Но здесь много российских граждан, туристов, которые приезжают в составе круизных туров. Никто им никогда не запрещал, – заявил депутат.

Как сообщал "Югополис", 14 января стало известно, что в  Антарктиде потерялись 2 депутата Госдумы.  Александр Сидякин и Олег Савченко не выходили на связь со своими сотрудниками около суток.

Узнав об этом, экстрасенс из Сочи заявила, что готова помочь в поисках пропавших депутатов.

Позднее глава Российской антарктической экспедиции (РАЭ) Валерий Лукин заявил, что пропавшие депутаты нарушили законодательство о посещении россиянами Антарктиды. В результате РАЭ не сможет оказать помощь парламентариям, если потребуется организовать спасательную операцию.

Ключевые слова: Лабинск
Источник: Югополис
просмотров: 98

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.