Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

01:00, 29.10.2014

Министерство здравоохранения Кубани награждено Дипломом за лучший социально-ориентированный проект

27-28 октября 2014 года в Москве состоялся IV Социальный Форум РФ «Защита социальных прав граждан: партнерство власти и общества».

Организаторами Форума выступили Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, Общественная палата Российской Федерации, Агентство стратегических инициатив, АНО "Центр информационных стратегий". Форум проводится при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

В рамках Форума состоялось награждение лучших социально ориентированных региональных проектов. Дипломом Форума в номинации «Социальная поддержка и защита граждан» награждено Министерство здравоохранения Краснодарского края за успешную реализацию комплексной лечебно-реабилитационной программы для граждан с алкогольной зависимостью с перспективой социальной адаптации.


За период 2012-2014 годы комплексной лечебной программой охвачено более 325 пациентов, страдающих алкогольной зависимостью. Реализующаяся комплексная программа
Краснодарского края позволила достичь следующих результатов:
• 60-80 % пациентов в разные годы действия программы полностью прекратили употребление психоактивных веществ, что в 5 раз превышает результаты лечебных программ субъектов РФ и среднего показателя по РФ.
• Более 60% пациентов улучшили семейные отношения и/или восстановили трудовую деятельность, что явилось следствием эффективности комплексного подхода к проблеме (профилактика, лечение, реабилитация, мотивирование на восстановление социальной адаптации).
По расчетам, выполненным экспертами НИУ ВШЭ, ежегодные потери государства вследствие злоупотребления алкоголем населения составляют 418 500 рублей в расчете на одного больного с диагнозом
алкоголизм. С учетом количества полеченных по программе пациентов, а также эффективности проведенных мероприятий программы, совокупная экономия может составлять до 95 млн руб за счёт:
- предотвращения потерь в производительности труда,
- предотвращения потерь от ежегодной смерти российских граждан от прямых и косвенных причин, связанных с чрезмерным употреблением алкогольных напитков и употреблением
алкогольных напитков ненадлежащего качества;
- предотвращения экономических потерь, связанные с выплатой средств (пособий, страховых выплат и пр.) по медицинскому и социальному страхованию в связи с лечением или иждивением лиц, страдающих алкоголизмом или заболеваниями, вызванными чрезмерным употреблением алкогольных напитков и употреблением алкогольных напитков ненадлежащего качества.

просмотров: 44

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.