Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

01:00, 29.10.2014

Итоги Европейской недели ранней диагностики рака головы и шеи обсудили на краевой научно-практической телеконференции

28 октября 2014 года на базе ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1» министерства здравоохранения Краснодарского края прошла краевая научно-практическая телеконференция на тему: «Итоги 2-й Европейской недели ранней диагностики рака головы и шеи. Современные технологии в комплексном лечении злокачественных новообразований головы и шеи».

Второй год Российская Федерация вместе с другими странами Европы принимает участие в Европейской неделе ранней диагностики рака головы и шеи. В прошлом, 2013 году, в Краснодаре эту акцию открывал лично президент Всемирной федерации хирургов-онкологов, директор научно-клинического и образовательного Центра пластической хирургии Первого медицинского государственного университета им. И.М.Сеченова, член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор И.В. Решетов. Сегодня он приехал в Краснодар, чтобы представить итоги прошедшей в России масштабной европейской акции и обсудить с врачами-онкологами Кубани новые перспективы ранней диагностики и лечения опухолей головы и шеи.

В этом году в обследовании в рамках акции приняли участие жители крупнейших городов нашей страны: Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Иркутска, Челябинска и других. Успешно прошла она и во всех пяти онкологических диспансерах Краснодарского края. В ходе обследования на Кубани краевыми специалистами было осмотрено 2761 человек, у 92 из них выявлены предопухолевые заболевания, у 49 – заподозрены злокачественные новообразования.

- Значимый вклад в проведение масштабной акции в России внесла онкологическая служба Краснодарского края. Ваш регион – безусловный лидер регионов-участников акции, - прокомментировал результаты акции представителям СМИ И.В.Решетов. – Как и в прошлом году, около половины обследованных жителей в нашей стране – жители Кубани. Это говорит о том, что вы сумели создать некое социальное партнерство между населением и специалистами, которое теперь приносит свои плоды. Желаю, чтобы подобное партнерство на Кубани развивалось и в дальнейшем.

По поручению министра здравоохранения Краснодарского края Е.Ф.Филиппова с приветственным словом к участникам телеконференции обратилась главный внештатный онколог минздрава, главврач краевого онкодиспансера М.В.Казанцева.

- Благодаря широкомасштабной профилактической работе, проводимой врачами-онкологами в регионе в рамках губернаторской стратегии «Будьте здоровы!», и высокому качеству комплексного и комбинированного лечения, показатели смертности на Кубани снижаются (например, от рака щитовидной железы за последние 5 лет смертность в крае снизилась на 25%). Показатели одногодичной летальности вследствие онкозаболеваний (23,5% – в крае, 25,8% – в РФ) и запущенности (19,5% – в крае, 21,1% – в РФ) в Краснодарском крае ниже, чем в среднем по стране. Процент выявления злокачественных новообразований в начальных стадиях (I-II стадии) среди жителей Кубани выше – 55,5%, чем в среднем в России – 50,8%», – отметила она.

После выступления профессора И.В.Решетова для врачей ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1» и специалистов межтерриториальных онкологических диспансеров прозвучал доклад ведущего специалиста в области химиотерапии и радиологии из Москвы, научного сотрудника «МНИОИ им. П.А.Герцена», доктора медицинских наук А.Р. Геворкова. Он рассказал о современных подходах к диагностике и лечению злокачественных новообразований головы и шеи, роли химиотерапии в лечении онкологических заболеваний этой локализации.

Связь межтерриториальными онкодиспансерами осуществлялась в режиме «онлайн», таким образом, все желающие из разных районов края могли подключиться к дискуссии и задать интересующие вопросы.

Очередная краевая научно-практическая телеконференция стала значимым событием в жизни онкологической службы Кубани, а также важной площадкой для врачей-онкологов края по обмену опытом со специалистами ведущих клиник страны.

просмотров: 65

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.