Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

00:00, 30.07.2014

«Лаборатории Кубани» в разы снизят расходы на диагностику в масштабах всего края

Инновационные технологии не только обеспечивают качественное лечение, но и снижают себестоимость каждого исследования, что позволяет региону сэкономить немалые средства.

Александр Ткачев назвал «Лаборатории Кубани» хорошим примером эффективного вложения бюджетных денег с четко просчитанной финансовой отдачей.

– Это поменяет психологию и экономическую модель медицины, – подчеркнул губернатор на совещании.

О том, что нужно учить главврачей учитывать и финансовую составляющую лечения, глава края говорил неоднократно. И лабораторный центр стал первым шагом в реализации этой задачи.

– Наша главная цель – убрать тотальный дефицит недофинансирования медицины, который сложился еще в советское время, – отметила вице-губернатор Галина Золина. – Сегодня территориальная программа края профицитна – денег, заложенных на лечение даже больше, чем по стандартам. Но оказалось, что на уровне главных врачей не всегда есть желание работать по современным принципам. Лечить мы можем, а деньги считать – пока нет. Центр подстегнул врачей считать деньги. Средства в медицине есть, теперь надо довести их до населения, направляя их на лечение.

Министр Евгений Филиппов пояснил, что централизованная лаборатория может обслуживать весь край, при том, что работают здесь всего 25-30 человек. В первую очередь, это экономия на зарплатах, на содержании самой лаборатории и, конечно, на расходных материалах.

– Средняя цена анализа в центре составит 109 рублей, тогда как стоимость в маленьких больницах в разы выше. Это уменьшит издержки медучреждений, а сэкономленные деньги они смогут направить на закупку медикаментов, – сказал министр.

Кроме того, экономится время и средства самих пациентов. Необходимые анализы они сдают в своих поликлиниках по месту жительства, не заботясь об их доставке в Центр. Результаты они также получают у своего лечащего врача. Все данные обследований будут поступать в единую информационную общекраевую базу, к которой имеют доступ все лечебные учреждения края, и пациента не нужно будет обследовать заново при каждом обращении. И что немаловажно, жители Кубани смогут отказаться от услуг частных дорогостоящих лабораторий.

– Каждый врач края, даже в самой небольшой поликлинике, ВОПе должен знать о возможности обследования в «Лабораториях Кубани» и уметь работать в этой централизованной системе, – подчеркнул Александр Ткачев и дал поручение министру здравоохранения проконтролировать этот вопрос.

Пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края

просмотров: 123

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.