Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

00:00, 30.07.2014

Александр Ткачев: «Появление новой лаборатории отразится на уровне медицины, качестве диагностики, лечения, а значит и на уровне продолжительности жизни в крае»

После посещения центра лабораторных исследований губернатор провёл совещание со своими заместителями и главными врачами краевых больниц.

– Прошёл сейчас по центру – и, признаюсь, поражён, – поделился глава региона, открывая совещание. – Оборудование высочайшего уровня, кажется, что в фантастический фильм попал. Эта лаборатория – огромный шаг вперед. Ее появление отразится на уровне медицины, качестве диагностики, лечения, а значит и на уровне продолжительности жизни в крае.

Александр Ткачев подчеркнул, что необходимо в полной мере пользоваться возможностями новой лаборатории, чтобы здесь обслуживались пациенты со всего края.

– Важно, что это именно краевой проект, – отметил губернатор. – Эта лаборатория открывает окно в будущее медицины и будет задавать тон европейским стандартам.

Вице-губернатор Галина Золина подчеркнула, что новый центр в буквальном смысле ломает стереотипы. В крае давно делают уникальные операции, а с появлением высокоточных диагностических исследований врачи смогут быстро выхаживать своих пациентов и ставить их на ноги.

Благодаря широкому спектру исследований и скорости их проведения, точный диагноз можно поставить в очень короткие сроки. Как отметили врачи, существующие сейчас в большинстве больниц бактериологические лаборатории работают очень медленно – на обработку анализа уходит порой до 10 дней. В новой лаборатории до 90 процентов всех анализов выполняются в течение суток. Автоматически система сразу выдает рекомендации – фактически доктор получает «маршрут» самого рационального лечения.

– Теперь мы идем впереди болезни, потому что можем ее вовремя диагностировать и встать на ее пути, – сказал министр здравоохранения края Евгений Филиппов. –Современные технологии позволят врачам правильно подбирать, в том числе, антибактериальную терапию.

В свою очередь главврач краевой клинической больницы № 1 Владимир Порханов отметил, это важный шаг к индивидуальному лечению каждого больного.

Маргарита Казанцева, главный врач онкологического диспансера №1 акцентировала внимание на том, что самая высокозатратная часть в лечении онкобольных – это химиотерапия.

– А в этом центре проводятся исследования по определению чувствительности опухолевой ткани к лекарственным химиопрепаратам, это значительно повысит излечиваемость, – сказала главврач.

Новая лаборатория станет большим подспорьем и в лечении маленьких пациентов и будущих, отметили на совещании.

– Меня поразила возможность лабораторного оборудования определять точечно по крови матери хромосомное заболевание будущего ребенка, – рассказала главный врач детской краевой клинической больницы Елена Клещенко. – Не надо делать биопсию и подвергать беременную женщину риску. А это, в свою очередь, приведет к снижению заболеваемости и детской смертности.

Александр Ткачев подчеркнул, что новая лаборатория дала импульс всей системе здравоохранения Кубани.

– Весь медицинский мир сегодня переходит на молекулярный уровень, это путь к тому, чтобы образно говоря «не стрелять из пушки по воробьям», а работать точечно, – уверен губернатор.

Пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края

просмотров: 50

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.