Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

00:00, 23.07.2014

Последние достижения медицины для выхаживания детей с экстремально низкой массой тела

460-граммовую малышку выходили кубанские медики. Девочка готовится к выписке из филиала перинатального центра Краевой клинической больницы №2 министерства здравоохранения Краснодарского края.

Совсем недавно у недоношенных малышей весом 500 граммов практически не было шанса на спасение. Достижения медицины по выхаживанию таких детей были известны только за рубежом, куда российские специалисты отправлялись изучать передовой опыт. Однако сейчас, благодаря всесторонней поддержке губернатора Краснодарского края А.Н. Ткачева, доктора ККБ №2 используют все самые новейшие достижения медицины, включая современнейшее оборудование, для выхаживания даже совсем слабеньких детей.

Три месяца назад в сроке беременности 25 - 26 недель женщина в экстренном порядке по санитарной авиации доставлена в отделение реанимации Перинатального центра ГБУЗ "ККБ"№2 с утяжелением гестоза. После стабилизации состояния женщины была проведена операция экстренного кесарева сечения.

После рождения ребенок прошел несколько этапов выхаживания с применением самых передовых технологий и привлечением ведущих специалистов в области акушерства и неонатологии Кубани.

В отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных Краевой клинической больницы № 2 созданы все условия для выхаживания малышей. В родильном зале проведены реанимационные мероприятия в виде согревания теплопакетом, продленного вдоха, интубации трахеи.

Для эффективной работы легких девочке применяли высокочастотную вентиляцию легких. Также использовалось лигирование батала, что позволило избежать открытой операции на сердце.

В возрасте 1 месяца 27 суток в ГБУЗ "ДККБ" под наркозом ей была проведена операция лазерной коррекции ретинопатии (ретинопексия обоих глаз).

После этого в возрасте 1 месяца 27 суток ребенка перевезли в Краевой перинатальный центр, где ей была проведена операция лазерной коррекции ретинопатии (ретинопексия обоих глаз), так как существовал риск потери зрения.

Затем малышку перевезли на реабилитацию в филиал перинатального центра на ул. Таманская. В настоящий момент ее возраст составляет 37 – 38 недель, а вес 2400 грамм. Состояние ребенка – удовлетворительное и девочка с мамой готовятся к выписке.

просмотров: 61

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.