Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:25, 12.10.2020

В Сочи достигнута договоренность с Национальным центром помощи пропавшим и пострадавшим детям о выездных консультациях московских специалистов в муниципалитеты края

В Сочи достигнута договоренность с Национальным центром помощи пропавшим и пострадавшим детям о выездных консультациях московских специалистов в муниципалитеты края

Материал опубликован: 12.10.2020 в 13:25

На минувших выходных губернатор региона Вениамин Кондратьев встретился с председателем попечительского совета Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям Еленой Мильской. На встрече присутствовал министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов.

В рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между Национальным центром помощи пропавшим и пострадавшим детям и Краснодарским краем состоялись консультации детей с различными патологиями высококвалифицированными специалистами Детской городской клинической больницы им. З.А. Башляевой Департамента здравоохранения г. Москвы.

Бригада из 15-ти московских врачей принимала кубанских ребят в Центре охраны материнства и детства г. Сочи 10 и 11 октября. Специалисты под руководством главного внештатного детского нефролога и педиатра, главного врача ДГКБ им. З.А. Башляевой Исмаила Османова провели более 300 консультаций. Среди диагнозов пациентов – детский церебральный паралич с судорожным синдромом, генерализованная эпилепсия и другие.

Как отметил Вениамин Кондратьев, в период пандемии такие выездные приемы имеют особое значение. Для кубанских медиков приезд московских коллег – это возможность обменяться опытом, повысить свой уровень, что-то позаимствовать для своей дальнейшей работы. Врачи будут не только оказывать консультации, но и тех детей, которые нуждаются в незамедлительной помощи, направлять в Москву.

Национальный центр помощи пропавшим и пострадавшим детям организует выезд ведущих детских врачей в регионы России с 2015 года. За это время оказана помощь в лечении более 7 тыс. ребят.

Развитие детской медицины является приоритетом социальной политики региона. В краевых клиниках ежегодно проводится более тысячи высокотехнологичных операций детям. В следующем году будет достроен новый корпус детской краевой больницы на 400 коек. В нем смогут делать сложнейшие операции, для проведения которых раньше приходилось отправлять маленьких пациентов в столичные клиники.

Кроме того, благодаря нацпроектам за два года детские больницы и поликлиники получили свыше 800 единиц современного оборудования. В этом году будет поставлено еще 59, в том числе дорогостоящие аппараты МРТ.

Поделитесь этой статьей в соц. сетях:

просмотров: 199

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.