Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:35, 12.10.2020

Сегодня отмечают Всемирный день борьбы с артритом

Сегодня отмечают Всемирный день борьбы с артритом

Материал опубликован: 12.10.2020 в 11:35

Существует немало праздников, посвященных здоровью, и один из них — Всемирный день борьбы с артритом, который приходится на 12 октября.

Артрит — серьезное воспалительное заболевание сустава или нескольких суставов, которое при отсутствии лечения приводит не только к болевым ощущениям и ограничении движения, но и к инвалидности и утрате трудоспособности. Самое опасное, что в группу риска развития данного заболевания может попасть любой человек в любом возрасте.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в последние годы артритом часто болеют молодые люди и даже дети. Согласно официальной статистике, в мире этим заболеванием страдает каждый сотый человек.

В честь Всемирного дня борьбы с артритом принято поздравлять медицинских сотрудников, которые так или иначе помогают больным с лечением и реабилитацией. В первую очередь, это ревматологи, артрологи, ортопеды, физеотерапевты, врачи ЛФК. Сегодня они напоминают своим пациентам о важности ведения здорового образа жизни и информируют о факторах, способствующих возникновению артрита. Это повторяющиеся травмы, чрезмерная физическая нагрузка, перемерзание, вирусные и бактериальные заболевания, генетическая предрасположенность.

Центр медицинской профилактики советует для сохранения здоровья суставов следовать простым правилам:

  • отказаться от вредных привычек;
  • больше гулять на свежем воздухе;
  • применять умеренные физические нагрузки;
  • правильно питаться.

ФАКТЫ ОБ АРТРИТЕ

  • Считается, что щелканье суставами пальцев приводит к артриту. Однако в 2009 году калифорнийский врач Дональд Унгер на личном опыте доказал, что такая привычка никак не влияет на здоровье верхних конечностей.
  • Женщины в 5 раз больше предрасположены к развитию артрита.
  • Терапия артрита включает в себя назначение противовоспалительных средств, гормонов, имуносупрессоров и, в отдельных случаях, антибиотиков.

Поделитесь этой статьей в соц. сетях:

просмотров: 341

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.