Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:20, 02.10.2020

Армавирский онкодиспансер готовится к запуску нового высокотехнологичного оборудования

Армавирский онкодиспансер готовится к запуску нового высокотехнологичного оборудования

Материал опубликован: 02.10.2020 в 09:20

В сентябре в рамках региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» в диспансер поставлен аппарат для магнитно-резонансной томографии стоимостью 75 миллионов рублей.

Сейчас в Армавирском онкодиспансере ведутся подготовительные работы, запуск оборудования ожидается в ноябре.

Аппараты МРТ относятся к высокотехнологичному оборудованию и требуют длительного монтажа и увеличения мощности энергоустановок. Магнито-резонансная томография - высокоинформативный и наиболее безопасный метод медицинской диагностики. С его помощью возможно получение уникальной информации о состоянии головного и спинного мозга, функциональных и органических расстройствах нервной системы, заболеваниях скелетно-мышечной системы. Методы МРТ позволяют выявлять ранние стадии онкологических заболеваний, контролировать эффективность лечения, планировать хирургические вмешательства и лучевую терапию.

Онкодиспансер в городе Армавире оказывает помощь не только местным жителям, но и жителям Отрадненского, Мостовского, Успенского, Новокубанского, Лабинского, Курганинского, Гулькевичского, Кавказского, Тбилисского районов.

В этом году в медучреждении начал действовать дневной стационар отделения радиотерапии на 15 коек. Также открыто отделение эндоскопии, для которого получено новое оборудование премиум класса. Это стало огромным шагом вперед в области повышения качества медицинской помощи населению Армавира и близлежащих девяти районов.

Эндоскопическое исследование верхних отделов желудочно-кишечного тракта справедливо рассматривается в качестве основного и незаменимого «инструмента» для решения проблемы ранней диагностики онкологических заболеваний различных органов (желудок, мочевой пузырь, легкие). В связи с тем, что процедура гастроскопии и фиброколоноскопии во многих случаях болезненна для пациентов, Армавирский онкодиспансер - единственное в городе Армавире и близлежащих районах медицинское учреждение, которое может предложить выполнение этих процедур под общей анестезией.

Кроме того, онкодиспансер оснащен биохимическим и гематологическим анализаторами, наркозными аппаратами, цифровым аппаратом ультразвуковой диагностики экспертного класса, видеоэндоскопическим комплексом и другим медицинским оборудованием, полученным в рамках борьбы с онкозаболеваниями в прошлом 2019 году.

Напомним, в этом году в крае наибольший объем средств нацпроекта «Здравоохранение» направлен на борьбу с онкологическими заболеваниями – это более 2 млрд рублей. В медицинские учреждения региона уже поступило более 100 единиц оборудования на сумму около 700 тыс. рублей.

Поделитесь этой статьей в соц. сетях:

просмотров: 320

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.