Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:00, 01.10.2020

От чего беречь детей: ТОП-5 видов травм

От чего беречь детей: ТОП-5 видов травм

Материал опубликован: 01.10.2020 в 09:00

В структуре детского травматизма во всем мире преобладают бытовые травмы: они составляют более 60 процентов, опережая даже ДТП. Чаще всего от бытовых несчастных случаев страдают дети до 7 лет.

По информации Центра медицинской профилактики краевого минздрава, если распределить виды травм по частоте, с которой они случаются, то получится примерно такая картина:

1. Ожоги (от горячей плиты, посуды, пищи, кипятка, пара, утюга, других электроприборов и открытого огня).

2. Падение (из окна, с кровати, стола, ступенек).

3. Удушье от проглоченных мелких предметов (монет, пуговиц, гаек и др.).

4. Отравление бытовыми химическими веществами (инсектицидами, моющими жидкостями, отбеливателями и др.).

5. Поражение электрическим током (от неисправных электроприборов, обнаженных проводов, контакта с розетками и настенной проводкой).

Наглядный пример, убеждающий в том, что за маленькими детьми нужно смотреть особенно внимательно, произошел в Новороссийске.
В приемное отделение Городской больницы №1 родители привезли трехлетнего малыша. Ребенок поступил в больницу не сразу, а примерно через несколько часов после того, как проглотил монету.

Маленькому пациенту сделали рентгенографию, в результате которой выяснилось, что внутри не одна, а целых две монеты - 2 рубля и рубль.

Любое инородное тело в пищеводе ребенка — это показание к экстренной гастроскопии, ведь неизвестно, где предмет окажется через сутки. Если монета большого диаметра и упирается в стенку пищевода дольше, это может привести к разрушению тканей - нарушится локальное кровоснабжение и образуются пролежни.

В описываемом случае сразу подавать ребенка в операционную было нельзя, так как он недавно поел. Только спустя несколько часов врачи приступили к операции. Она проходила эндоскопически под наркозом около 10 минут. Все прошло успешно, монетки извлекли из пищеварительного тракта вовремя. Уже через двое суток пациент был выписан.

Врачи призывают родителей беречь своих детей, чтобы коллекция извлеченных хирургами проглоченных предметов не пополнялась.
Маленьким детям не следует давать еду с маленькими косточками или семечками. За ними всегда нужно присматривать во время еды. Кормить измельченной пищей.

Кашель, шумное частое дыхание или невозможность издавать звуки - это признаки проблем с дыханием и, возможно, удушья. Следует убедиться, что с ребенком все благополучно, расспросить его о том, клал ли он что-либо в рот и, в случае подозрений, обратиться к врачу.

Поделитесь этой статьей в соц. сетях:

просмотров: 206

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.