Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:45, 29.09.2020

В этом году Всемирный день сердца запомнится яркими акциями

В этом году Всемирный день сердца запомнится яркими акциями

Материал опубликован: 29.09.2020 в 11:45

В Краснодарском крае в рамках Всемирного дня сердца с 28 по 30 сентября проходит акция «Оберегая сердца». Ее проводят «Волонтеры-медики» в поликлиниках города Краснодара. Волонтеры, с соблюдением санэпидмероприятий, консультируют население по вопросам профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и раздают методические материалы.

Всемирный день сердца отмечается сегодня, 29 сентября, более чем в ста странах мира. В этот день Автономная некоммерческая организация «Национальные приоритеты» совместно с Минздравом России и «Волонтерами-медиками» в рамках нацпроекта «Здравоохранение» проводят всероссийские акции, посвященные здоровью сердечно-сосудистой системы, под общим названием «Спасибо, сердце!».

Сегодня заболевания сердца и сердечно-сосудистой системы являются одной из главных причин смертности людей в России и во всем мире. Акция «Оберегая сердца» направлена на повышение уровня грамотности населения в вопросах сохранения здоровья и снижения рисков развития сердечно-сосудистых заболеваний.

У тех, кто ведет малоподвижный, сидячий образ жизни вероятность развития артериальной гипертонии на 20-50% выше, чем у людей активных, занимающихся физическими тренировками. Подробнее о факторах риска развития гипертонии, типичных симптомах, профилактике и контроле заболевания можно узнать на портале о здоровом образе жизни Takzdodovo.ru. Также информация о поддержании здорового образа жизни – на сайте Центра общественного здоровья и медицинской профилактики краевого министерства http://www.med-prof.ru/. На сайте оберегаясердца.рф можно найти полезную информацию о сердце и сосудах, пройти тест для оценки своего здоровья и получить прогноз на ближайшие 10 лет.

Согласно статистике, артериальной гипертонией в нашей стране страдают более 40% женщин и мужчин. О наличии артериальной гипертонии свидетельствует уровень артериального давления более 140/90.

Для того, чтобы уровень артериального давления был в норме, нужно соблюдать простые рекомендации:

  • нормализовать вес/ контролировать индекс массы тела; отказаться от вредных привычек (не потреблять никотин и алкоголь); увеличить физическую нагрузку (не менее 30 мин.);
  • уменьшить потребление соли (не более 5 гр.);
  • следить за режимом питания (сбалансированность, умеренность и разнообразие);
  • вести дневник артериального давления.

Сейчас на Кубани работают 11 региональных сосудистых центров и 7 первичных сосудистых отделений на базе районных, городских и краевых больниц. Для них в этом году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» закуплено 60 единиц медоборудования.

Поделитесь этой статьей в соц. сетях:

просмотров: 192

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.