Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:30, 24.09.2020

Главный внештатный онколог министерства здравоохранения Краснодарского края: В регионе функционирует трехуровневая система оказания помощи онкологическим больным

Главный внештатный онколог министерства здравоохранения Краснодарского края: В регионе функционирует трехуровневая система оказания помощи онкологическим больным

Материал опубликован: 24.09.2020 в 15:30

На Кубани, как и во всем мире, прослеживается тенденция роста онкозаболеваний. Поэтому на борьбу с раком брошены дополнительные силы и средства, а жителей мы призываем проявлять онконастороженность. В рамках «Недели здоровья» для формирования у населения ответственного отношения к здоровью и профилактике онкологических заболеваний прошел прямой эфир с главным внештатным специалистом-онкологом региона Романом Мурашко. Он ответил на вопросы, связанные с профилактикой и лечением рака.

В каких медицинских учреждениях края оказывается онкологическая помощь?

- В Краснодарском крае функционирует трехуровневая система оказания помощи онкологическим больным. Первый уровень представлен онкологическими кабинетами во всех муниципальных образованиях края. Второй уровень включает межтерриториальные онкологические диспансеры в Армавире, Сочи, Новороссийске и Ейске. На третьем уровне оказывается высокотехнологичная специализированная медицинская помощь. Она проводится в ведущих краевых учреждениях: в Краснодарском онкологическом диспансере и в онкологических отделениях 1-й и 2-й клинических больниц. Маленьким пациентам онкологическую помощь оказывают в Детской краевой больнице.

Каково среднее время от постановки диагноза «онкология» до начала лечения? Есть ли какие-то стандарты?

- В борьбе со злокачественными новообразованиями главное – не упустить время. Ведь некоторые виды рака развиваются стремительно. Поэтому при подозрении на онкологическое заболевание пациент направляется на консультацию к онкологу.

Для уточнения диагноза пациенту назначается и проводится биопсия, а ее материалы немедленно отправляются на исследование. Срок выполнения исследований, необходимых для гистологической верификации злокачественного новообразования, не должен превышать 15 рабочих дней с даты поступления материала.

Кроме этого, пациенту выдаются направления на все необходимые диагностические исследования, необходимые для установления точного диагноза, распространенности заболевания, его локализации и стадии метастазирования.

Срок начала оказания специализированной (кроме высокотехнологичной) медицинской помощи в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь больным с онкозаболеваниями, не должен превышать 10 календарных дней с даты гистологической верификации злокачественного новообразования или 15 календарных дней с даты установления предварительного диагноза злокачественного новообразования. При этом может потребоваться дополнительное сложное обследование пациента, коррекция имеющихся сопутствующих заболеваний. Поэтому начало и последовательность видов лечения определяется индивидуально для каждого больного врачебным консилиумом.

В поликлинике по месту жительства не всегда есть возможность попасть к онкологу. Где еще можно провериться на наличие или отсутствие раковых заболеваний?

- В настоящее время разработана специальная информационная дистанционная программа по онкологии, которая позволяет врачам пройти первичное тестирование и повысить уровень своей квалификации по усвоению материала. Наши участковые терапевты уже прошли обучение по этой программе и получили соответствующие сертификаты, что позволяет им консультировать пациентов по вопросам новообразований.

Кроме того, можно обратиться в смотровой кабинет поликлиники по месту жительства, который работает в течение дня в две смены. Для работающих людей это очень удобно. Как правило, в эти кабинеты не бывает очередей и не нужна предварительная запись.

В смотровом кабинете пациентов принимает медицинский работник, прошедший в онкологическом диспансере дополнительную подготовку по выявлению онкологических заболеваний.

Осмотр длится в среднем 15 минут у женщин и 12 минут у мужчин. Осматриваются и пальпируются: кожа, щитовидная железа, состояние наружных слизистых оболочек, лимфоузлы, молочные железы. Если медработник заподозрит у пациента признаки злокачественных новообразований, то обязательно направит его на прием к узкому специалисту.

В подавляющем большинстве случаев те пациенты, которые обращаются к доктору с различными жалобами, даже не задумываются о возможном наличии злокачественной опухоли. Онконастороженность – это готовность увидеть в каждом из симптомов болезни указание на возникший или прогрессирующий рак.

Если пациент может не замечать серьезную проблему, то врач обязан увидеть первые признаки опасной болезни. Именно в этом суть клинического мышления опытного доктора – специалист оценит жалобы, задаст наводящие вопросы по симптомам, направит на необходимые исследования и поставит точный диагноз.

Может ли частое и долгое использование мобильного телефона спровоцировать рак?

- Достаточно весомых научных доказательств о вреде сотовых телефонов для здоровья нет. В то же время, в 2011 году Всемирная организация здравоохранения отнесла излучение мобильных телефонов к группе 2B в качестве возможного источника канцерогена. В ту же группу входят кофе и некоторые овощи в маринованном виде.

В связи с этим следует обзавестись полезными привычками, которые помогут уменьшить риск от использования мобильного телефона:

- Выключайте телефон во время сна и кладите его на расстояние около метра от себя.

- Во время звонка/ответа на него говорите не дольше 2-3 минут, прикладывая телефон то к одному, то к другому уху.

- Если это возможно, используйте громкую связь, чтобы не брать телефон в руки и не прикладывать его к голове.

- Не говорите по телефону в области слабого приема сигнала, так как телефон постарается поймать более мощные радиочастоты.

- Не носите телефон в непосредственной с телом (особенно мужчины в кармане брюк) и не допускайте контакта с кожей. Предпочтительно носить его в сумке.

- Отодвигайте телефон хотя бы на полметра от себя во время работы за письменным столом.

- Предпочтите разговорам обмен сообщениями.

- Не разрешайте маленьким детям использовать мобильный телефон - даже в качестве игрушки.

- Не забывайте о том, что другие электронные приборы, которые есть у вас дома, также могут быть вредными для здоровья. Старайтесь выключать компьютер, роутер и телевизор во время сна.

Является ли дополнительным фактором риска, если близкие родственники болели раком? Что необходимо делать для предотвращения заболевания?

- Рак как болезнь не наследуется. Наследственность влияет только на большую или меньшую предрасположенность организма к возникновению опухоли. Поэтому родственники, в семье которых были онкобольные, находятся в зоне риска. Им необходимо с особым вниманием относиться к своему здоровью. Главное - вести здоровый образ жизни и регулярно проходить обследование в поликлинике по месту жительства.

В Краснодарском клиническом онкодиспансере есть онкогенетическая лаборатория. Одна из главных ее задач - выявление среди близких родственников больного носителей мутаций. Поскольку опухоли, обнаруженные на ранних стадиях, хорошо поддаются оперативному лечению, главной задачей проводимой диагностики является выявление среди близких родственников больного пациента носителей мутаций, что позволит врачу определить прогноз болезни и назначить эффективное лечение.

Прогресс в области молекулярно-биологических исследований также привел к более глубокому пониманию процесса образования и развития злокачественных новообразований. Ученым удалось идентифицировать молекулярные мишени, воздействуя на которые можно остановить развитие опухоли. Результаты исследований привели к кардинальному изменению подхода к созданию современных противоопухолевых препаратов, направленных точно в цель. Сегодня онкогенетическая служба диспансера проводит молекулярно-генетические тесты на чувствительность к таргетным препаратам и другой лекарственной терапии, что помогает врачу-онкологу назначить эффективное лечение.

По статистике, у пожилых людей онкологические заболевания встречаются чаще. Когда и как часто надо обследоваться, чтобы вовремя обнаружить и не запустить болезнь?

- Рецепт снижения риска заболеть раком прост – нужно вести здоровый образ жизни. Кроме того, необходимо регулярно (не реже одного раза в год) проходить профилактические обследования. К группе риска можно отнести, во-первых, тех, кому за 50. Человек в этом возрасте должен иметь так называемую «онкологическую настороженность», внимательно относиться к своему здоровью и помнить, что риск образования опухолей с годами возрастает.

Во-вторых, наследственная предрасположенность тоже имеет место быть. Людям, у близких родственников которых были злокачественные новообразования, следует регулярно проходить обследования.

Также в зону риска попадают те, кто страдает ожирением, заядлые курильщики, а также лица, злоупотребляющие алкоголем. Нужно быть бдительными всем, у кого имеются хронические заболевания, например, сахарный диабет, полипозные или воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта.

Существуют заболевания, которые, если их не лечить, со временем могут переродиться в злокачественные новообразования. Поэтому женщинам необходимо с 18 лет ежегодно посещать врача-гинеколога, обязательно проходить маммографию после 40 лет - 2 раза в год, а после 50 лет - ежегодно.

Мужчинам после 45 лет необходимо ежегодно сдавать анализ крови на простатспецифический антиген (ПСА), а также проходить пальцевое ректальное исследование у врача-уролога – 1 раз в год.

Кроме того, и для женщин, и для мужчин старше 40-45 лет рекомендуется ежегодно делать УЗИ органов брюшной полости, сдавать тест на скрытую кровь в кале, рентгенографию легких и один раз в пять лет – колоноскопию.

Планируется ли в ближайшее время в Краснодарском крае проведение профилактических акций, направленных на профилактику онкозаболеваний?

- На Кубани опухолевые заболевания активно выявляются при профилактических осмотрах, диспансеризации, в смотровых кабинетах поликлиник, во время консультативно-диагностических акций. Край уже много лет имеет высокий уровень диагностики рака на ранней стадии, когда болезнь можно преодолеть. В 2019 году 60 % больных был поставлен диагноз на ранних стадиях: для сравнения – в 2010 году таких пациентов было 54,2 %.

С 2011 года при поддержке администрации Краснодарского края и регионального министерства здравоохранения ведется активная работа по раннему выявлению злокачественных новообразований. К сожалению, в этом году все наши планы были нарушены карантином, связанным с короновирусной инфекцией. Если позволит эпидситуация, в ближайшее время мы возобновим профилактические акции.

Поделитесь этой статьей в соц. сетях:

просмотров: 359

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.