Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:17, 30.10.2019

В ГБУЗ «Клинический кожно-венерологический диспансер» 29 октября 2019 года были проведены мероприятия, посвященные Международному дню псориаза

В ГБУЗ «Клинический кожно-венерологический диспансер» 29 октября 2019 года были проведены мероприятия, посвященные Международному дню псориаза

Материал опубликован: 30.10.2019 в 16:17

Международный день псориаза отмечается ежегодно 29 октября, начиная с 2004 года. Он был учрежден по инициативе Международной федерации ассоциаций псориаза.

Главная цель этого дня - информирование населения планеты о причинах возникновения и о жизни при проявлении данной патологии под контролем лечащих врачей и при комплаенсе их с пациентами и их окружением.

На Кубани осуществляются профилактические проекты: «Дни здоровья», «Школа псориаза ГБУЗ ККВД», «Дни псориаза».

Дерматологи Краснодарского края активно оказывают первичную специализированную медицинскую и специализированную медицинскую помощь больным псориазом в этот день как и всегда в течение года. Всем выявленным и обратившимся в диспансер пациентам в этот день назначается лечение, даются рекомендации по образу жизни, труда и отдыха, с целью улучшения качества их жизни и удовлетворенности.

Сегодня в диспансере проводится межрегиональная научно-практическая конференция с участием ведущих дерматовенерологов и ревматологов Южного Федерального округа и его регионов.

Открыл конференцию по поручению министра здравоохранения Краснодарского края Филиппова Е.Ф. главный дерматовенеролог минздрава региона и ЮФО Глузмин М.И., который выступил с основным докладом о современных подходах к организации помощи больным псориазом в крае и ведению пациентов. Доклады специалистов выслушаны с интересом, были заданы вопросы и проведено обсуждение докладов.

С пациентами проведен мастеркласс ГБУЗ ККВД – «врач-больной», в рамках мероприятия специалисты ответили на вопросы больных и их родственников и продемонстрировали методологию жизни с заболеванием.

Псориаз – это хроническое заболевание, при котором на коже появляются выпуклые красные чешуйчатые очажки. Различные факторы риска: стресс, инфекционные заболевания, несоблюдение диеты, раздражение кожи, холодный и сухой воздух, злоупотребление алкоголем и курение – могут ухудшить состояние больных. Псориаз может проявиться в любое время и в любом возрасте, но чаще он развивается у людей до 30 лет. Большую роль в этом играет наследственность и иммунитет. Доказано, что псориаз не является заразным и вреда окружающим не наносит. Люди, страдающие псориазом, могут и должны жить полноценной и активной жизнью.

Всех, кто сталкивается с больными псориазом в повседневной жизни, хочется призвать быть терпимыми к таким людям, так как они и так достаточно сильно страдают от своего недуга физически и душевно. 

Поделитесь этой статьей в соц. сетях:

просмотров: 195

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.