Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:25, 29.10.2019

Всемирный день борьбы с инсультом

Всемирный день борьбы с инсультом

Материал опубликован: 29.10.2019 в 17:25

29 октября во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с инсультом (World Stroke Day). Инсульт – быстро развивающееся нарушение мозгового кровообращения с одновременным повреждением ткани мозга и расстройством его функций. Вопреки распространенному мнению инсультом болеют не только люди пожилого (60-74 лет) и старческого возраста (75 лет и старше). К несчастью, его жертвами становятся 40-50-летние работоспособные люди в самом расцвете сил, 60% из которых впоследствии становятся инвалидами.

В мире ежегодно эта болезнь поражает более 6 млн. человек, а в России – 400-450 тыс. человек.

За 9 мес. 2019г в Краснодарском крае зарегистрировано более 14 тыс. больных с инсультом В связи с этим борьба с таким грозным заболеванием является одним из важнейших направлений в Региональном проекте «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». В рамках этой программы запланировано открытие новых региональных сосудистых центров (РСЦ) и закупка нового оборудования для лечения и реабилитации больных инсультом. С 2019 по 2024 гг. запланировано закупить 10 ангиографических установок, 18 компьютерных томографов (КТ) и 10 магнитно-резонансных томографов (МРТ).

В 2019г. для РСЦ и первичных сосудистых отделений (ПСО) закуплено 3 единицы высокотехнологичного оборудования (КТ и МРТ) и оборудования для реабилитации на сумму более 8 млн. руб.

В ГБУЗ НИИ-ККБ№1 им. проф. С.В.Очаповского успешно функционирует Нейроневрологический центр с высококвалифицированными специалистами. Врачи имеют все необходимое оборудование чтобы оказать помощь пациентам с различными осложнениями сосудистых заболеваний. За 9 месяцев 2019г в центре пролечено более 1 тыс. пациентов с инсультами.

Достижения современной медицины позволяют проводить высокоэффективное лечение этого заболевания. При ишемическом инсульте, в первые часы после появления симптоматики, возможно проведение тромболитической терапии, направленной на «растворение» тромба закрывшего просвет сосуда в головном мозге. При кровоизлиянии в мозг в остром периоде возможно проведение оперативного лечение с удалением гематомы.

Во многом, здоровье каждого человека находится в его собственных руках. Врачи-неврологи Краевой клиники утверждают, что, по меньшей мере, 80% случаев преждевременной смерти от инсультов можно предотвратить благодаря правильному питанию, регулярной физической активности, воздержанию от курения, т.е. соблюдая правила здорового образа жизни, а также регулярно посещая медицинских специалистов для консультации.

Напоминаем: ключевым фактором эффективности лечения является своевременное обращение за помощью к специалистам!

Признаки инсульта:

  • Внезапная, интенсивная головная боль;
  • Внезапное ухудшение зрения на один или оба глаза;
  • Внезапно развившаяся слабость и потеря чувствительности на лице, в руке, ноге, особенно если это на одной стороне тела;
  • Сильное головокружение с нарушением равновесия и координации;
  • Трудности произнесения слов, невнятная речь или затруднения в понимании речи;
  • Остро возникшая асимметрия («перекос») лица.
При возникновении вышеописанных симптомов необходимо незамедлительно вызвать скорую медицинскую помощь!

Поделитесь этой статьей в соц. сетях:

просмотров: 111

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.