Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:39, 22.10.2016

О пользе дельфинотерапии

Сочинский дельфинарий больше известен дельфинами-артистами. И немного найдётся людей, кто знал бы об их второй профессии: по вечерам дельфины, оказывается, занимаются лечением малышей.

О дельфинотерапии известно давно. На протяжении нескольких лет эти млекопитающие помогают в Сочи всем страдающим разными нарушениями развития. Специалисты объясняют, что те положительные эмоции, которые ребёнок получает от общения с дельфинами, стимулируют его развитие — и психическое, и физическое, и речевое. Эффект достигается благодаря сочетанию только нескольких факторов - воды, которая оказывает оздоровительное воздействие, изменения обстановки и общения с дельфинами. При этом совсем не обязательно, как утверждают специалисты, часами плавать с дельфинами. Достаточно будет 25 минут в день.

А с этого года к процессу реабилитации детей-инвалидов здесь решили привлечь белух. Эти млекопитающие больше по размеру, чем афалины. Самцы белухи достигают в длину до 6 метров, но ведут себя они очень спокойно.

Дельфины-афалины детей воспринимают как своих сородичей. Белухи же более ответственны. Они, если нужно, даже подождут ребёнка, если тот соскользнул или не может на них взобраться.

Кроме двух особей белух, реабилитацией инвалидов занимаются и семь афалин, которые обитают здесь же — в сочинском дельфинарии.

Морские «врачи» помогут и тем, у кого часто бывает стресс, усталость, депрессия. После общения с дельфинами, как говорят, всё это проходит.

Поплавать с дельфинами-белухами, дабы оздоровиться, смогут и все те, кто готовится стать мамой. Здесь специально для беременных женщин разработан дородовой курс с дельфинами.

Ключевые слова: Сочи
Источник: Kuban.info
просмотров: 221

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.