Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:30, 18.10.2016

Оказанию первой помощи обучили сегодня в краевой столице

18.10.2016 14:30:00

Часто ли мы слышим крики прохожих «помогите», «вызовите скорую», «человеку плохо»? Не часто. Но столкнувшись с этим хотя бы раз в жизни, понимаешь, что время останавливается. Нет прошлого, где бы ты успел научиться необходимым правилам помощи, нет будущего, где с понедельника ты начнешь изучать этот вопрос. Есть только здесь и сейчас, и жизнь того человека, которому нужна твоя помощь. В такой ситуации важно сразу вызвать «скорую медпомощь» и принять то самое, единственно верное решение – подойти и помочь. Как это правильнее сделать? Об этом сегодня рассказали инструкторы учебного кабинета Регионального центра медицины катастроф министерства здравоохранения Краснодарского края.

На обучающем семинаре по оказанию первой помощи для журналистов провели ряд мастер классов. В рамках курса рассказали и продемонстрировали, как правильно останавливать кровотечение, как помочь человеку при переломе, остром коронарном синдроме и при нарушениях мозгового кровообращения. Собравшиеся узнали также алгоритм оказания первой помощи при утоплении и эпилепсии. В завершении краткого, двухчасового курса, корреспонденты даже сдали небольшой зачет по проведению сердечно-легочной реанимации. Специальный фантом позволяет не только тренироваться выполнять непрямой массаж сердца и искусственное дыхание, но и подает информацию на компьютер, чтобы показать результат. И он порадовал журналистов. Им удалось восстановить дыхание манекену, а точнее (по легенде) мужчине средних лет, который перестал дышать и упал прямо на улице.

Подобные семинары сотрудники Кубанского центра медицины катастроф проводят регулярно. Это бесплатные программы для населения, на которых можно научиться правильному оказанию доврачебной помощи пострадавшим в ДТП, при утоплении, пожаре, или при инфаркте и инсульте и в других ситуациях, опасных для жизни. Полный курс занятий длится 16 часов, а по окончании выдается сертификат.

Нас с детства учат, что нельзя просто так пройти мимо, оставить человека в беде. Однако, ежедневные заботы поглощают и человек, опаздывающий на работу, подчас вообще ничего вокруг не замечает. При этом, оставление в опасности, неоказание помощи тому, кому она необходима, регламентируется не только законом, но и нормами морали. Важно понимать, какой это ответственный момент, принять решение подойти помочь или пройти мимо. И в том и в другом случае, от вас зависит дальнейшая жизнь человека. Важно также помнить, что если вы оказываетесь в ситуации, когда кому-то необходима медицинская помощь, следует сразу вызвать «скорую медицинскую помощь», максимально точно описать сначала, где вы находитесь, затем, что произошло.  

С заботой о Вашем здоровье, пресс-служба министерства здравоохранения Краснодарского края

просмотров: 101

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.