Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

00:00, 17.10.2016

Евгений Филиппов принял участие в юбилейной встрече Европейской школы торакальной хирургии

17.10.2016

Министерство здравоохранения продолжает активную работу повышению квалификации медицинских работников. В этом направлении проводится масса мероприятий, одним из которых стала 5-я Юбилейная Европейская школа торакальной хирургии на базе Краевой клинической больницы №1 им. профессора С.В. Очаповского. Двухдневный форум объединил специалистов из лучших медицинских центров Европы, России и стран СНГ. Блистательная интернациональная бригада врачей собралась не только ради обучения участников встречи, но и с целью перенять и приумножить уникальный опыт своих коллег, накопленный за долгие годы практики. С приветственным словом к собравшимся обратился министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов. Он обозначил важность проведения подобных Школ и выразил уверенность, что полученные знания помогут всем участникам в дальнейшей медицинской практике.

С напутственными словами в адрес участников встречи выступили также Директор Центра пересадки легких клиники Страсбургского университета, профессор Жильбер Массар и главный врач ГБУЗ «НИИ-ККБ№1 им. проф. С.В.Очаповского», д.м.н., профессор Владимир Порханов.

Значительная часть программы конференции подготовлена кубанскими специалистами. Послушать лекции мэтров отечественной и зарубежной медицины, познакомиться воочию с их мастерством, задать актуальные вопросы и обсудить многие волнующие проблемы – такой редкой возможностью воспользовалось более 200 врачей. Это – торакальные хирурги, пульмонологи, онкологи, анестезиологи, терапевты и многие другие. На встречу приехали ученые с мировым именем: Жильбер Массар (Франция), Никола Сантельмо (Франция), Тим Бэтчелор (Великобритания), Энрико Руффини (Италия). Южную столицу посетил Президент Российской ассоциации торакальных хирургов Петр Яблонский. Среди выдающихся отечественных специалистов – Дмитрий Гиллер, Олег Пикин, Кирилл Жестков, Владимир Паршин (Россия) и другие.

Встреча продолжилась в формате научных сессий: состоялся обмен мнений о последних достижениях мировой и отечественной хирургии в области диагностики и лечения органов грудной клетки. Среди обсуждаемых тем – проблемы организации торакальной хирургии в России, особенности работы с европейской базой данных, будущее роботизированной хирургии, ускоренное выздоровление после оперативного вмешательства и многое другое. Для максимальной доступности информации был предусмотрен синхронный перевод всех выступлений с английского на русский и с русского на английский язык.

Теоретическая часть программы конференции чередовалась с практической. Успешно прошли показательные операции, где были применены современные методы лечения больных с различными формами туберкулеза легких. Все происходящее в операционных в режиме реального времени транслировалось в конференц-зале и в он-лайн режиме на сайте Краевой клиники. Все гости могли принять активное участие в работе хирургов: задавать вопросы оперирующей бригаде, обсуждать и комментировать увиденное.

Второй день школы прошел в анатомическом театре клиники. Участников ждала серия кадаверных мастер-классов по хирургическому лечению сочетанных травм. Они помогли освоить новейшие методики доступов к сосудам шеи, грудной клетки и живота. В конце второго рабочего дня специалисты обсудили самые интересные случаи из своей клинической практики.

Конференция состоялась под патронажем Европейского общества торакальных хирургов, Ассоциации кардиоторакальных хирургов, трансплантологов и специалистов регенеративной медицины, министерства здравоохранения Краснодарского края и Кубанского государственного медицинского университета. 

С заботой о Вашем здоровье, пресс-служба министерства здравоохранения Краснодарского края 

просмотров: 40

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.