Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:00, 22.08.2016

10 дней, 7 тысяч участников и почти 100 городов

22.08.2016 18:00:00

…именно с таким размахом специалисты краевого наркодиспансера провели проект «Кубань вне зависимости» в рамках межведомственной акции «Дети России -2016»

Профилактический проект «Кубань вне зависимости» министерства здравоохранения Краснодарского края провел ряд мероприятий: в детских лагерях на побережье края, пришкольных лагерях и для ребят города Краснодара на базе отделения профилактики краевого наркодиспансера.

По количеству и охвату участников проведенные мероприятия несравнимы ни с одной ранее проводимой акцией.

На протяжении 10 дней команда профилактического проекта посещала детские лагеря Черноморского и Азовского побережья, прививая подросткам здоровый образ жизни и умение говорить «нет» вредным привычкам.

В мероприятиях приняли участие около 7 тыс. ребят из различных уголков нашей страны. География участников была представлена Красноярской, Мурманской, Калининградской, Челябинской, Ростовской, Свердловской и Московской областями, республикой Хакасия и Карелии и др. Всего почти 100 городов оказались вовлеченными в профилактический проект краевого наркодиспансера.

Специалистами наркологической службы специально для проведения данных мероприятий был разработан новый формат профилактической работы, не имеющей аналогов, в виде социально-ориентированной игры «Вне зависимости», направленной на воспитание здорового образа жизни.

Целью данной игры является сформировать у подрастающего поколения ответственность за свое здоровье и научить их основным правилам здорового образа жизни.

Получив маршрутные карты, команды отправлялись проходить задания. Ребят ждали на станциях, где им пришлось выполнить предложенные упражнения и разгадать загаданное слово. На площадке «Здоровые лёгкие» измеряли жизненную ёмкость лёгких и беседовали с врачом-наркологом о последствиях табакокурения. На станции «Психологическая зарядка» проходили игровые тренинги с психологом.

В пункте «Посмотри и скажи» развернулось обсуждение видеороликов, а на остановке «Машина времени» с помощью мобильного приложения дети на себе могли увидеть, какие изменения во внешности происходят при употреблении алкогольной продукции.

Кроме этого ребята беседовали о правовых аспектах потребления психоактивных веществ, приняли участие в зарядке с чемпионом мира по боксу по версии WBO Дмитрием Пирогом, определяли личностные границы при помощи арт-терапии, а также разгадывали сканворд на тему здорового образа жизни.

Такая форма работы позволяет охватить большее количество детей и подходит к разновозрастной аудитории и что не маловажно заинтересовывает в первую очередь самих ребят.

Стартовала игра «Вне зависимости» во всероссийском детском центре «Орленок», и сразу получила множество благодарных откликов и от самих ребят и от администрации центра. Далее в игру «Вне зависимости» сыграли ребята во всероссийском детском центре «Смена» и в лагере «Глобус».

Также мероприятия Проекта проводились в детских лагерях для ребят, воспитывающихся в детских домах.

О том, что проводимые мероприятия востребованы и необходимы, можно было судить по тому, что по окончанию встреч участники долго не отпускали специалистов, задавая интересующие вопросы и делясь впечатлениями.

Напомним, что на территории Краснодарского края с целью данной проведения профилактических и организационных мероприятий, направленных на выявление, предупреждение и профилактику правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков, а также на профилактику немедицинского потребления среди несовершеннолетних, с 08 по 18 августа 2016 года проводилась комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России- 2016». 

просмотров: 76

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.