Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:00, 23.05.2016

Врачи спасают детские жизни. История Лизочки

23.05.2016 15:00:00

Только за прошедший год медики Кубани спасли более 15-ти тысяч детей. У каждого маленького пациента своя история болезни, свой срок ежедневной борьбы за здоровое будущее, и своя большая победа над недугом. С каждым из этих деток наравне с родителями прошли нелегкий путь врачи и медсестры, для которых ребенок в день выписки становится поистине родным.

...У Татьяны из Гулькевичи возникла угроза преждевременных родов. Врачи разработали для нее, как это обычно бывает в подобных случаях, индивидуальный план маршрутизации, по которому роды у нее принимали в Краевом перинатальном центре. Долгожданная малышка Лизонька появилась на свет недоношенной и практически сразу ее перевели в реанимацию. Ребенок родился с очень низким весом, не мог самостоятельно дышать и сосать.

Мама каждый день приходила к малышке и видела, как та борется за жизнь. Каждый положительный момент в течение заболевания мама пропускала через свое сердце, каждое известие врачей и медицинских сестер об улучшении состояния дочери считала еще одной победой на пути выздоровления девочки. Почти 3 месяца, которые мама с дочерью находились на различных этапах лечения в детской краевой клинической больнице, были моменты, когда радость за улучшение в состоянии здоровья сменялась отчаянием. Были сложности в переносимости лекарственных препаратов, адаптации питания. Динамика выявленной патологии носила волнообразный характер, что связано с глубокой недоношенностью и экстремально низкой массой тела при рождении. И весь этот путь плечом к плечу прошли вместе - маленькая Лизочка, ее родители и медицинские работники.

Благодаря вниманию администрации Краснодарского края в распоряжении жительниц Кубани есть уникальный, построенный по индивидуальному проекту, учитывающий самые современные технологии и оснащенный на уровне мировых стандартов перинатальный центр. Квалифицированные кадры и современное оборудование позволяют выхаживать деток с низким и экстремально низким весом.

Вот и Лизонька спустя время была выписана. К тому моменту она набрала в весе почти 2 килограмма, научилась дышать, активно сосала и общее физическое развитие радовало врачей и родителей.

Дальше за здоровьем девочки наблюдали медработники по месту жительства под контролем специалистов краевого лечебного учреждения, потому что каждый маленький житель Кубани, родившийся недоношенным, по индивидуальному плану-графику наблюдаются в отделении катамнеза детской краевой больницы. Сегодня девочке 1 год 6 месяцев – это активный, здоровый ребенок.  

просмотров: 104

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.