Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

00:00, 05.12.2015

В Горячем Ключе состоялась высадка «Кардиодесанта»

В рамках акции «Кардиодесант. 5 миллионов здоровых сердец» более 50 высококвалифицированных врачей ГБУЗ НИИ-ККБ№1 провели в Центральной городской больнице Горячего Ключа бесплатный консультативный прием 5 декабря.

В ходе «Кардиодесанта» работало множество диагностических подразделений: специалисты измеряли рост, вес, артериальное давление. Сотрудники лаборатории определяли уровень глюкозы и холестерина крови. Врачи функциональной диагностики проводили ЭКГ-исследования, врачи ультразвуковой диагностики – УЗИ сердца, брахиоцефальных артерий, УЗИ других органов и систем, рентгенологи – рентгенографию органов грудной клетки. Иными словами, в Мостовской ЦРБ был развернут масштабный диагностический центр.

Каждый участник акции уже с результатами обследования на руках направлялся на консультацию к необходимому специалисту Краевой клиники. Медицинский осмотр вели кардиологи, эндокринологи, пульмонологи, неврологи, гастроэнтерологи, офтальмологи, аллергологи, врачи ультразвуковой и функциональной диагностики, а также урологи и ангиохирурги. Врачи внимательно беседовали с обратившимися гражданами, оценивали результаты обследования, определяли наличие заболевания или предрасполагающих факторов к развитию патологии сердца, назначали необходимое лечение. Они объясняли, как изменить образ жизни, чтобы не допустить усугубления болезни и как правильно себя вести в экстренных ситуациях.

47-летний Александр, страдающий избыточным весом, с некоторых пор начал жаловаться на постоянное чувство голода и жажды, резкое падение работоспособности. На акции он сдал анализ крови, который показал высокий уровень глюкозы. Эндокринолог сообщил больному, что у него – сахарный диабет. На сегодняшний день это одно из самых распространенных заболеваний, связанное с недостатком в организме инсулина (гормона поджелудочной железы) или его низкой активностью. Высокий уровень глюкозы (гипергликемия) приводит к нарушению обмена веществ и выходу из строя практически всех функциональных систем организма. Теперь Александр будет регулярно наблюдаться у врача-эндокринолога. Больному предстоит существенно изменить свой привычный образ жизни, в том числе – перейти на здоровое, диетическое питание.

Всего в этот день специалисты «Кардиодесанта» осмотрели 1729 человека. Проведено 106 УЗИ. По результатам диагностического мероприятия 71 пациент для дальнейшего обследования и лечения получили направления в ГБУЗ НИИ-ККБ№1.

Таким образом, благодаря налаженному взаимодействию сотрудников краевого и муниципального здравоохранения, «Кардиодесант» прошел на высоком организационном уровне. Полученные результаты подтвердили целесообразность активного продвижения проекта для успешного развития кубанской медицины. 

просмотров: 77

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.