Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:41, 30.07.2015

Школа атопического дерматита работает без каникул

Принципы местной терапии при атопическом дерматите обсудили сегодня дерматовенерологи краевого диспансера и пациенты, которые на несколько часов превратились в лекторов и слушателей.

Атопический дерматит — многофакториальное заболевание, со сложным патогенезом, требующее комплексного подхода к терапии. Обязательным компонентом его лечения является наружная терапия, которая предусматривает не только применение лекарственных средств, но и уход за кожей. Наружная терапия широко применяется как в комплексном лечении, так и самостоятельно.

Средства наружной терапии, применяемые при атопическом дерматите, можно разделить на препараты острого периода и базисные средства, обеспечивающие контроль над симптомами болезни и предупреждающие рецидивы. Выбирать средства наружной терапии нужно исходя из возраста ребенка и периода заболевания. Так, в острый период при наличии экссудации используются красители, примочки, влажные повязки с последующим наложением противовоспалительных средств.

В подострый период назначают противовоспалительные кремы, гели, болтушки. При хроническом воспалении кожи, сопровождающемся лихенификацией и сухостью, применяют жирные мази и кремы, содержащие противовоспалительные и кератопластические средства, а также препараты, улучшающие микроциркуляцию.

При вторичном инфицировании кожи используют пасты и мази, содержащие топические антибактериальные средства в комбинации с топическими глюкокортикостероидами.

При грибковой инфекции применяются противогрибковые мази, кремы, лучше всего комбинированные с глюкокортикостероидами.

В период стихания воспаления необходим правильный уход за кожей (очищение, увлажнение, питание).

Однако, в период обострения для купирования воспалительного процесса в коже в зависимости от тяжести болезни используют наружные противовоспалительные средства, содержащие топические глюкокортикостероиды или нестероидные противовоспалительные препараты.

Важно понимать, что лечение ребенка, страдающего атопическим дерматитом, — очень трудная задача. Успех лечения зависит, во многом зависит, от тесного сотрудничества между врачом и семьей ребенка. 

просмотров: 80

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.