Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

11:45, 29.07.2015

Микроспория. Опасности самолечения «стригущего лишая»

С середины лета в детском отделении ГБУЗ ККВД начинается «сезон» борьбы с высоко заразным кожным заболеванием - микроспория волосистой части головы (стригущий лишай). Специалисты кожно-венерологического диспансера признаются, что приходиться также вести "борьбу" с родителями, которые пытаются лечить детей народными средствами.

Наиболее часто микроспория, основным возбудителем которой являются грибы рода «микроспорум», поражает именно детей. Это связано как с особенностями детской кожи, так и с их большой любовью к маленьким бездомным котятам и щенкам. Именно от них чаще всего передается заболевание, реже от человека к человеку. Иногда заболеванием страдают и взрослые.

Очаги поражения кожи возникают на гладкой коже: участки округлой формы с чёткими границами, ярко-красного цвета, напоминающего фигуру кольца, которое постепенно увеличивается. Затем «лишай» переходит на волосистую часть головы. На голове заболевание становится заметным только уже при достаточно большом очаге (в очаге волосы обломаны на высоте 4-6 мм от кожи все на одном уровне). Вначале увидеть заболевание можно только при осмотре под специальной лампой Вуда.

Дерматологи говорят, что в тяжелую стадию болезнь переходит именно из-за неправильного лечения. Родители часто рассказывают, что пытались избавиться от «лишая» различными мазями или народными средствами: жженая бумага, сок растений, перетертый чеснок и т.д.

Конечно, при любом подозрении на наличие микроспории необходимо обратиться к профессионалу. Важно ничем не обрабатывать пятно перед походом к доктору, так как лишай это не вылечит, а диагностику существенно затруднит. Разные формы микроспории лечатся по-разному: иногда достаточно длительной, но только наружной терапии, а в некоторых случаях необходимо лечение в стационаре. 

просмотров: 80

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.