Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:40, 24.07.2015

Оценить медиков может каждый

Сегодня, 24 июля, по поручению министра здравоохранения Краснодарского края Е.Ф. Филиппова замминистра Т.А. Солоненко приняла участие в заседании Общественного совета при краевом минздраве.

Рассматривались вопросы организации и проведения независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями Краснодарского края в 2015 году.

Открыл встречу председатель Общественного совета С.И. Исаенко. На совещании также присутствовали руководители государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, специалисты минздрава.

Основными полномочиями органа исполнительной власти в работе Общественного совета являются создание условий для проведения независимой оценки качества оказания медицинских услуг, которая не контролирует качество лечения, а оценивает условия предоставления медицинской помощи. В частности рассматриваются следующие критерии: открытость и доступность информации о медицинской организации, комфортность условий предоставления медицинских услуг и доступность их получения, время ожидания предоставления медицинской услуги, доброжелательность и компетентность работников медицинской организации, удовлетворенность оказанными услугами.

Эти разделы и вошли в перечень, по которому будут оцениваться медицинские организации с последующим составлением рейтинга и размещением информации на сайте министерства здравоохранения Краснодарского края.

Каждый пациент теперь имеет возможность выразить свое мнение по условиям предоставления медицинской помощи и таким образом участвовать в общественном контроле.

Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями проводится в обязательном порядке в отношении медицинских организаций, участвующих в реализации Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Краснодарском крае, независимо от их ведомственной принадлежности, формы собственности и проводится путем анкетирования. Минздравом РФ разработаны опросники оценки удовлетворенности медицинской помощью отдельно для стационара и поликлиники. Они анонимные, содержат около 20 вопросов о записи на прием к врачу, сроках ожидания консультаций, госпитализации и обследований, компетенции врачей, приобретении лекарств за свой счет, удовлетворенности медицинской помощью и т.д. В дальнейшем к анкетированию будут привлечены студенты-волонтеры. 

просмотров: 111

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.