Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:22, 28.10.2014

«Стараются ничего не скрывать». Топ-7 пресс-служб кубанских компаний

На прошлой неделе мы представили вниманию читателей топ-7 пиарщиков кубанских силовых ведомств и госструктур. Корреспонденты «ФедералПресс.Юг» вновь провели опрос среди журналистов ведущих СМИ Краснодарского края. В этот раз акулы пера оценили на условиях анонимности работу пресс-служб компаний.

На прошлой неделе мы представили вниманию читателей топ-7 пиарщиков кубанских силовых ведомств и госструктур. Корреспонденты «ФедералПресс.Юг» вновь провели опрос среди журналистов ведущих СМИ Краснодарского края. В этот раз акулы пера оценили на условиях анонимности работу пресс-служб компаний. Отметим, что участники прошлого рейтинга получили гораздо более высокие оценки по всем критериям. Так, например, СУ СК РФ по Краснодарскому краю набрало почти на 20 баллов больше, чем победитель нынешнего рейтинга – пресс-служба компании «Кубаньэнерго». Самые низкие оценки сегодня получили пиарщики из «НЭСК-электросети». Подробности – в спецпроекте экспертного канала.О рейтингеРейтинг составлялся на основе опроса журналистов ведущих СМИ Краснодарского края. Респондентам предлагалось оценить работу пресс-служб по шкале от одного до десяти по каждому из семи критериев: доступность, самостоятельность в комментариях, оперативность, степень доверия как к источнику, простота организации доступа к спикеру, качество предлагаемых информационных поводов, адекватность ответа запросу.В результате из оценок респондентов путем вычисления среднего арифметического мы получали средний балл по каждому из критериев. Общее количество баллов по всем критериям, полученных пресс-службой, определяло ее место в рейтинге. В топ-7 попали пресс-службы, набравшие максимальные баллы. Кроме того, мы попросили экспертов прокомментировать свои оценки на условиях анонимности.Общий рейтинг пресс-служб силовых ведомств и официальных органов власти

Место в рейтинге

Компания

Количество баллов

1

Кубаньэнерго

43

2

Югводоканал

42

3

Газпром трансгаз Краснодар

41

4

НМТП

39

5

Магнит

38

6

Девелопмент-Юг

35

7

НЭСК-электросети

30

1. «Кубаньэнерго» – 43«С пресс-службой этой компании всегда приятно работать», – отметили сразу несколько опрошенных нами журналистов. «Кубаньэнерго» всегда оперативно реагирует на аварии, дает полную информацию, стараясь ничего не скрывать, или же поясняет, почему нельзя разглашать те или иные данные», – отметил один из участников опроса.Несмотря на то что пресс-служба «Кубаньэнерго» стала лидером рейтинга, высокими оценками по всем критериям похвастать она не может. Так, например, лишь один опрошенный поставил максимальный балл в графе «степень вашего доверия как к источнику». В остальных анкетах оценки по этому критерию варьировались от шести до восьми. Не смогли журналисты высоко оценить и качество предлагаемых пресс-службой информационных поводов: здесь пиарщики компании получали 4 или 5 баллов. Так же дело обстоит и с критерием «простота доступа к спикеру»: опрошенные ставили от четырех до семи баллов в этой графе.2. Югводоканал – 42Всего на один балл Югводоканал отстал от победителя рейтинга. Средняя оценка по всем критериям оказалась равна шести, то есть выше среднего. Не были журналисты полностью довольны доступностью пиарщиков этой компании, также как и качеством предлагаемых информповодов, и ответами на запросы. Некоторые из анкетируемых признались, что не могут полностью доверять этой пресс-службе как источнику. 3. «Газпром трансгаз Краснодар» – 41На третьей строчке оказались пиарщики компании «Газпром трансгаз Краснодар». Часть опрошенных оценили работу этой пресс-службы на балл выше среднего по критерию «самостоятельность в комментариях». Однако никто из них не смог поставить балл выше пяти за качество предлагаемых информповодов. Средней оказалась и степень доверия журналистов к источнику. Лишь единственный анкетируемый поставил в этой графе максимальную десятку.

4. НМТП – 39Средняя оценка пиарщиков этой компании по всем критериям – пять с половиной. Ниже среднего журналисты оценили оперативность работы пресс-секретарей НМТП. Также большинство опрошенных поставили четыре из десяти за простоту организации доступа к спикеру.

5. «Магнит» – 38Участник, работа пресс-службы которого вызывает больше всего нареканий, о чем не преминули отметить в своих комментариях журналисты. Ни по одному из критериев пиарщики «Магнита» не получили оценку выше шести. Простоту организации доступа к спикеру журналисты оценили на двойку. По четыре балла получила пресс-служба за доступность, самостоятельность в комментариях и оперативность.

6. «Девелопмент-Юг» – 35«В целом работой пресс-службы этой компании довольны», – отмечали опрошенные журналисты. Средний балл по всем критериям работы пиарщиков «Девелопмент-Юг» оказался равен твердой пятерке.

7. «НЭСК-электросети» – 30«НЭСК вообще не отвечает на звонки», – жаловались одни журналисты. «Я не доверяю источнику», – отмечали другие. «Впечатление, что у этой компании пресс-служба отсутствует», – делились третьи. Несколько человек лаконично отметили, что работа этой пресс-службы вызывает нарекания. Соответствующими оказались и оценки: сплошные тройки как за доступность, так и за самостоятельность в комментариях. Такой же балл пиарщики компании получили и за оперативность ответов. Добавим, что журналисты кубанских деловых изданий также положительно отзывались о работе пресс-секретарей южных филиалов банков. Так, в графу анкеты с просьбой указать тех пиарщиков, с которыми приятно работать, некоторые опрошенные вписали пресс-службы Райффайзенбанка, Росбанка, «ВТБ24», УБРиР и Бинбанка.«ФедералПресс.Юг» благодарит всех журналистов, принявших участие в опросе.

Ключевые слова: Каневская, Краснодар
Источник: ФедералПресс, ИА
просмотров: 53

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.