Календарь

Май 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:10, 26.09.2023

В сарае анапчанина поселился паук, яд которого в 15 раз сильнее яда гремучей змеи

Неприятного и опасного гостя обнаружил у себя в сарае житель Анапы Владимир К. Прямо на дверной коробке устроился каракурт — паук, чей яд сильнее змеиного. При отсутствии квалифицированной медицинской помощи вполне вероятен летальный исход.

- Теперь я лишний раз туда зайти боюсь, - говорит мужчина. - Захочешь что-нибудь с полки взять, сунешь руку, а он тебя — цап!

Каракурты на Кубани — редкость. Ещё совсем недавно встретить их можно было разве что в Средней Азии и степях Калмыкии. В крайнем случае — в Астраханской области.

- Эти пауки склонны к перемене места жительства, - поясняет энтомолог-любитель Дмитрий Бочарников. - К тому же их вполне могли завезти мигранты из наших бывших среднеазиатских республик.

По словам Дмитрия, избавиться от ядовитых квартирантов достаточно просто.

- Пауки терпеть не могут сильный запах перечной мяты. Залейте 3 стакана воды в бутылку с распылителем. Добавьте в нее 1 чайную ложку жидкости для мытья посуды и 1 столовую ложку масла мяты перечной. Взболтайте бутылку и распыляйте это средство на всех возможных местах, где могут быть пауки. Повторяйте один раз в день в течение пары недель.

Ещё хорошо помогают ватные шарики, смоченные в мятном эфирном масле. Поместите их в трещины и зазоры вокруг дверей и окон. Меняйте вату ежедневно, пока не перестанете замечать пауков в доме.

Также следует помнить, что пауки питаются насекомыми, которых привлекают остатки еды. Хотите сделать своё жилище максимально неинтересным для них — просто соблюдайте чистоту

В Сочи обнаружили паука-волка с детьми на спине, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Ключевые слова: Сочи, Анапа
Источник: Живая Кубань
просмотров: 69

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.