Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

19:50, 30.07.2014

Жители Хадыженска страдают от заливающей дворы нефти из бесхозной скважины

Жители одной из улиц Хадыженска в Апшеронском районе оказались на грани экологической катастрофы: из-под земли у них начала бить нефть.


Черные лужи растекаются по дороге и заливают частные дворы. Все попытки местных жителей достучаться до хоть до кого-то, кто может помочь в этой ситуации, успехом не увенчались

—Вот она жижа. Нефтяная жижа.
— Жирная, да?
— Да!

Жителям улицы 26-го съезда КПСС, наверное, можно было бы позавидовать. Они живут на золотой жиле. Больше того, золото это у них под ногами. Только вот радости от этого здесь ни у кого нет. Черные маслянистые ручейки затекают во дворы и отравляют людям жизнь и в прямом смысле слова — в жару просто нечем дышать, и в переносном — нефть убивает все живое на земле.

«Вот кювет. Видите ямки? Вот так вода вместе с нефтью идет в огород, вот даже трава не растет, вы видите, засыхает на корню. У меня тут и огородик был. Я раньше и картошку сажала, и все. А сейчас я ничего не сажаю, ничего!» — жалуется Любовь Дедкова, жительница Хадыженска.

Такие радужные лужи — это еще полбеды. Недавно местные жители начали слышать из-под земли шипение.

— Вон, видите, бульбы. Вон бульбы, вон. А вон там уже нефть протекает, — показывают местные жители.

Оказалось, улица богата не только черным золотом, а еще и голубым топливом. Газ уже один раз чуть не привел к беде, рассказывают люди: из искры возгорелось пламя.

«Мы вышли, увидели черное пламя. Не поняли, в чем было дело: просто брошена была спичка, может, дети баловались или кто. И песком еле затушили. Треск стоял такой, столб пламени был прямо с крышу, до столба», — вспоминает Ольга Купцова, жительница Хадыженска.

Когда уже по-настоящему запахло жареным, люди начали бить тревогу. Обращались и к местным нефтяным компаниям, и к администрации, и даже экологов просили помочь. Все, что выяснили простые пенсионеры, — на этой земле в начале прошлого века добывали нефть. Потом месторождение обеднело и его законсервировали.

«Причина всех бед жителей этой маленькой улицы подо мной, — передает Маргарита Аветисян, корреспондент «Девятого канала». — Здесь, на глубине трех метров, находится старая нефтяная скважина. Кто и когда вел здесь добычу, неизвестно. Заглушили скважину много лет назад. Так давно, что не осталось никаких документов, кому она принадлежит и кто должен за ней следить. Вот такое бесхозное природное месторождение в нашей богатой стране».

В начале 1980-х эту территорию нарезали на участки и сделали жилой зоной. Спустя годы скважина проснулась и с каждым днем становится все активнее. Власти Хадыженска о проблеме знают, но на вопрос, чья нефть-то, тоже разводят руками. Хозяина у скважины нет. Значит, заставить решить проблему некого. А чтобы самим разобраться, нужны деньги и люди.

«Это очень трудоемкая работа. Здесь уже настроено домовладений. У нас нет техники, никакой возможности убрать эту нефть. У нас нет оборудования, мы не лицензированная компания именно по нефти», — объяснил Артур Агопьян, заместитель главы администрации Хадыженска.

Редакция «Фактов» решила выяснить, как же быть в такой ситуации людям. Девятый канал» направил запросы в несколько инстанций: Росприродназор, Ростехнадзор, краевое министерство промышленности и энергетики, управление по недропользованию. И вот парадокс: ни одна структура на камеру прокомментировать ситуацию в Хадыженске не решилась. Правда, специалисты Росприродназора пообещали провести проверку.

«Если в вашем распоряжении имеются данные о факте возникновения либо причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, вам следует направить данную информацию в наш адрес для организации и проведения внеплановой проверки», — говорится в сообщении ведомства.

Дать ответ в Росприродназоре должны через месяц. Его очень ждут жители улицы 26-го съезда КПСС и шутя говорят, что если бы поставили насос и начали бы качать нефть, ответственные органы нашлись бы сразу.

Пока материал готовился к эфиру, в редакцию позвонили жители Хадыженска и рассказали, что на их улице появилась тяжелая техника — ее направили власти города — и засыпала нефтяные лужи. Правда, насколько хватит таких мер, неизвестно.

Ключевые слова: Хадыженск, Приморско-Ахтарск
Источник: Девятый канал
просмотров: 402

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.