Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:59, 10.07.2014

Из-за двух ДТП с детьми на Кубани безопасность пассажирских перевозок проверит прокуратура

Безопасность автомобильных перевозок на Кубани проверит краевая прокуратура.


За сутки в регионе произошли две аварии, в которых пострадали дети. Накануне, 9 июля, в горах Лазаревского района опрокинулся грузовик. В нем ехали 35 пассажиров — воспитатели и подростки сочинского туристического клуба. Один из сопровождающих погиб на месте.

«Большую часть пострадавших разметили в городской больнице №4. 22 подростка в стабильном состоянии, правда, еще троим понадобится более длительное лечение, но в целом никто тяжелых травм не получил. У детей в основном ушибы и ссадины. Семеро взрослых также чувствуют себя хорошо, еще четверо остаются в больнице. Ну и напомню, еще одного мужчину, который сопровождал группу, спасти так и не удалось. Он погиб на месте», — передает Кристина Конограй, собственный корреспондент «Девятого канала».

Четырнадцатилетний Саша отделался небольшими порезами на руках. Рассказывает, как прошедшей ночью чудом остался жив, как со страшной скоростью его группу по горным трассам вез грузовик ГАЗ-66. В какой-то момент маневр водителю не удался, и автомобиль опрокинулся на бок.

Молодой человек вспоминает, как с товарищами вытаскивал из-под машины погибшего сопровождающего. Многодетному отцу и педагогу Анатолию Фомичеву было 54 года. И, может быть, трагедии удалось избежать, если бы за группой, как изначально планировалось, приехали два автомобиля.

«У него там был перегруз, нас было еще много, еще были рюкзаки тяжелые. И тормоза не сработали, и он очень быстро несся. Было страшно, конечно», — признается Александр Мелитонян, пострадавший.

Все произошло накануне в Лазаревском районе, в поселке Бабук-Аул. Около 22:00 воспитанники и преподаватели сочинского туристического клуба возвращались со знаменитого всесоюзного маршрута №30, который начинается в Адыгее и заканчивается в Дагомысе.

Уставшая после шестидневного похода группа решила часть пути преодолеть на автомобиле. По предварительной версии, ГАЗ-66 наехал на искусственную насыпь и опрокинулся, но не в реку, как написали многие СМИ, а на обочину. Первым туристов обнаружил местный лесничий. У разведенных костров пострадавшие ждали помощи из города.
 
«На месте происшествия работали 14 бригад скорой помощи, восемь автомобилей с сотрудниками ГИБДД. На месте работало большое количество специализированной техники, поскольку это горный массив и горная дорога, специализированная техника отрядов МЧС», — сообщила Ирина Романец, заместитель главы Сочи.

ЧП произошло в труднодоступном районе, поэтому медикам и спасателям пришлось пересесть на вездеходы. По горным дорогам до места аварии они добирались два с половиной часа. Сначала к каретам скорой помощи спускали тех, кто получил более серьезные травмы, с остальными пострадавшими работали специалисты центра медицины катастроф. Они оказывали психологическую помощь.

Спасательная операция длилась всю ночь. На месте ЧП работают полицейские, они устанавливают причины ДТП.

«В настоящее время полицией проводится ряд проверок организаций, которые занимаются организацией туристических экскурсий, особенно в горной местности. Такие проверки пройдут на территории всего Черноморского побережья. Также усилена работа нарядов дорожно-патрульной службы за контролем передвижения подобных автомобилей», — прокомментировал заместитель начальника пресс-службы УМВД России по Краснодарскому краю Александр Рунов.

Саша Мелитонян покидает больницу ненадолго. Уже завтра он придет сюда навестить одноклассников. О страшной ночи хочет скорее забыть и мечтает снова отправиться в поход.

Ключевые слова: Сочи, Краснодар, Адыгея
Источник: Девятый канал
просмотров: 59

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.