Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:32, 10.07.2014

Пострадавшие в ДТП под Новороссийском дети смогут рассчитывать на компенсации

На компенсацию до 2 миллионов рублей имеют право дети, попавшие в ДТП под Новороссийском.


Деньги может предоставить «Согласие». Именно в этой компании застрахован автобус. Размер выплат будет зависеть от характера и тяжести полученных травм.

Накануне на трассе под Новороссийском перевернулся автобус с детьми. Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении водителя. И в этот же вечер в Сочи грузовой автомобиль ГАЗ-66 с детьми на борту также попал в ДТП.

«Авария в Лазаревском районе Сочи произошла около 22:00. В районе села Бабук-Аул перевернулся и упал в реку грузовик с тремя туристическими группами. Они следовали из Лаго-Наки в Солохаул. В машине находились 35 человек, из них 20 детей. Один взрослый погиб на месте, еще пятеро получили травмы», — сообщает корреспондент «Девятого канала» Елена Сахно.

Четырнадцать бригад скорой помощи, спасатели, полицейские, специализированная техника работали на месте аварии всю ночь. К пострадавшим они добирались на джипах. ДТП произошло в условиях горной местности, где не было связи. Это затрудняло работу специалистов. Первую помощь медики оказывали в темноте в лесу. Всех пострадавших разместили в больницы Сочи.

«Из 23 детей только три ребеночка останутся на долечивание. По показаниям у всех детей состояние стабильное, но этим детям показано дальнейшее продолжение лечения. Мы думаем, что это будет ненадолго. А все остальные дети, 20 человек, сегодня, скорее всего, после прохождения максимального дообследования будут отпущены в семьи. Из 11 пострадавших взрослых на сегодняшний день в больницах осталось только четыре человека, и состояние их тоже стабильное», — утверждает заместитель главы Сочи Ирина Романец.

С организаторами поездки работают правоохранители. Известно, что все меры безопасности не соблюдались, и были нарушены правила перевозки детей.

«В настоящее время полицией проводится ряд проверок организаций, которые занимаются организацией туристических экскурсий, особенно в горной местности. Такие проверки пройдут на территории всего Черноморского побережья», — комментирует заместитель начальника пресс-службы УМВД России по Краснодарскому краю Александр Рунов.

Правоохранителям предстоит выяснить обстоятельства и другого ДТП с участием детей. В районе Новороссийска накануне вечером перевернулся автобус со школьниками. Их везли из детской базы отдыха «Баргузин» на железнодорожную станцию в поселке Верхнебаканском. Сопровождения ГИБДД не было.

По предварительной версии, водитель не справился с управлением на мокрой дороге. Автобус занесло, и он опрокинулся на обочину. В нем ехали 35 детей из Волгоградской области в возрасте от восьми до 14 лет и трое взрослых. Погибших в результате аварии нет. После ДТП школьники первым делом звонили родителям.

«Сразу после катастрофы отошел и позвонил ей. Сказал, что мы разбились, но не надо переживать, уже все произошло, все живы, все здоровы. Но конечно она переживает, потому что неожиданно как-то», — говорит пострадавший Иван Сажин.

Большинство пассажиров не пострадали, но медики обследовали всех. Это 35 человек. На сегодняшний день 24 ребенка, попавшие в ДТП, выписаны из больницы.

«Состояние детей хорошее, стабильное. Они пережили эту ситуацию, и о каких-то последствиях мы можем говорить через два-три дня. На данный момент, в общем-то, очень неплохое», — комментирует психолог новороссийского диспансера Наталья Кобзева.

Выписанных детей планируют оправить в Волгоград на поезде. Если поездка отложится, их разместят в пансионате. В больнице Новороссийска останутся 10 подростков. Еще одного доставили на вертолете в Детскую краевую больницу. На лечении и трое взрослых. Их состояние оценивается как среднетяжелое.

«На месте аварии в Новороссийске работает оперативно-следственная группа. Полицейские выясняют обстоятельства ДТП. Прокуратура края в свою очередь уже начала проверку по факту соблюдения законодательства при организации детского отдыха и пассажирских перевозок», — передает Елена Сахно.

Автор: Елена Сахно

просмотров: 48

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.