Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

21:09, 05.08.2013

Патологоанатома из Абинска будут судить за злоупотребление полномочиями и взятки

Бизнес на чужом горе организовал патологоанатом из Центральной районной больницы Абинска: хранил тела в неисправном холодильнике морга, а потом предлагал родственникам усопших за немалые деньги услуги по бальзамированию тел.


О предприимчивом дельце в районе, похоже, знали все, ведь в поле зрения правоохранителей он попал давно, а последний подобный случай в Абинске коснулся и самой больницы. Врачи не удосужились сообщить ветерану труда о смерти его жены в отделении.

Ни один день пенсионера Владимира Гринкевича не обходится без слез с тех пор, как он потерял супругу. Пережить горе мужчине не дают тяжелые воспоминания, обида на медперсонал Центральной районной больницы города Абинска и собственное бессилие.

— Меня мучает совесть, как будто она говорит: «Что ж вы сделали со мной?»
 
Жене Владимира Феофановича 13 июля стало плохо. Пенсионер вызвал скорую помощь, приехавшие врачи осмотрели женщину. С подозрением на сердечный приступ ее госпитализировали из станицы Федоровской в центральную больницу Абинска.

«Я положил паспорт, записную ее книжку, и туда вложил деньги, чтобы она могла что-то приобрести. Проводил до скорой помощи, и она уехала», — рассказывает Владимир Гринкевич.

Через три дня пенсионер поехал за 40 километров в районный центр проведать супругу. Но пациентки Тамары Гринкевич в больнице не оказалось.

«Я все палаты обошел — нету. Я к медсестре, которая там дежурит, говорю: “Где такая-то больная?” — “Что вы, она умерла 14 числа,” — “Но почему вы мне не сообщили? Сегодня же уже 16-е?” — “Она в морге, мы не знали адреса”», — рассказал Владимир Гринкевич.

Зайдя в больничный морг, Владимир Феофанович испугался. Такого ужаса он не видел со времен Великой Отечественной войны.

«Электроэнергии не было, отключение. Вы представляете, три дня при жаре 35-40 градусов пролежал труп», — говорит Владимир Гринкевич.

«Я ее не узнал, например. Это ужас, это очень тяжело пережить. Никому, ни врагу бы не пожелал такое увидеть», — сказал Алексей Гринкевич, сын Владимира Гринкевича.

Заведующий патологоанатомическим отделением больницы предложил Владимиру Гринкевичу бальзамировать тело усопшей, чтобы хоть как-то привести его в порядок. За свои нелицензированные услуги он взял с пенсионера шесть тысяч рублей, взамен выдал квитанцию. Как выяснилось позже, никакой юридической силы этот документ не имеет, а патологоанатом находится под следствием.  

«Врач-патологоанатом в ноябре и декабре 2012 года неоднократно получал взятки от родственников умерших граждан за выдачу медицинских свидетельств о смерти, в том числе без проведения соответствующих исследований тел. В итоге у нас 10 эпизодов получения взяток и пять фактов злоупотребления должностными полномочиями», — сообщила Наталья Смяцкая, помощник руководителя СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

На днях предприимчивого патологоанатома снова ждет суд. Неясно одно: как все это время он оставался в должности заведующего патологоанатомическим отделением Абинской районной больницы. При этом больничный морг пришел в плачевное состояние.
 
— Сейчас прохладно, а когда солнце, вообще ничего нет.

Тамару Гринкевич похоронили в закрытом гробу. Родным не удалось даже по-человечески проститься с покойной, впрочем, как и организовать поминки.

«Погребение Тамары Николаевны обошлось в 43 тысячи рублей, пять из них оплатил пенсионный фонд. Если бы не помощь друзей и соседей, у Владимира Гринкевича не хватило бы денег на похороны супруги», — говорит Андрей Чумаков, специальный корреспондент «Девятого канала».

Почти каждый день ветеран труда Владимир Гринкевич вместе с сыном приходит на станичное кладбище. Они подолгу стоят возле могилы Тамары Николаевны, пытаются объяснить покойной, как такое могло случиться, но каждый раз не находят нужных слов.

Источник: Девятый канал
просмотров: 617

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.