Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:00, 16.07.2013

На Кубани за полгода раскрыли более 120 дел о телефонном мошенничестве

Краснодарцы добровольно отдали в руки мошенников 400 тысяч рублей, это всего за сутки. Деньги вымогали по телефону.


Этот случай не единичный: ежедневно жертвами телефонных обманов становятся десятки людей. Как этого избежать, рассказал Сергей Бачурин, заместитель начальника полиции по оперативной работе главного управления МВД России по Краснодарскому краю.

— Сергей Викторович, здравствуйте. Что такого должен услышать человек, что ему должны сказать, чтобы он как завороженный отдал мошенникам деньги?

— Ну, в основной своей массе преступники пользуются тем, что, находясь в 99% в местах лишения свободы, начинают обзванивать выборочно определенные номера. Бывает, что за сутки, как из практики расследования уголовных дел, раскрытия данных преступлений устанавливается, обзванивают до тысячи и более абонентских номеров, и по каждому номеру начинают заводить разговор о том, есть ли у вас дети, где они находятся.

— То есть, такие психологические приемы?

— Да, прямой вопрос задают, и каждый человек отвечает: «Да, есть у меня ребенок». «Сын есть?» — «Есть,» — после того, как услышит эту фразу, преступник начинает сразу активно вести беседу. Представляется или следователем, или сотрудником другой службы и рассказывает историю о том, что якобы ваш сын попал в сложную ситуацию, и для того чтобы решить этот вопрос, нужно срочно, именно срочно, перечислить сумму вот на такой-то счет, тогда его отпустят или все будет нормально, решится положительно этот вопрос.

—Технически деньги как получают? Передают куда-то, в какое-то нейтральное место или как?

— Да. Иногда преступники в ходе разговора просят потерпевшего не класть трубку, постоянно быть на связи, тем самым не дают возможности связаться потерпевшему с родственниками. Та сумма, которая у них есть, обговаривается: «Что у вас есть в наличке, при себе?» — «Ну вот у меня есть 50 тысяч,» — «Ну хорошо, давайте 50 тысяч перечисляйте, вот вам мой номер счета, идите к ближайшему платежному терминалу и на этот счет переводите срочно денежные средства. Как только денежные средства поступят, я вам позвоню и скажу, что все нормально, вашего сына отпустили».

— Можно сказать по итогам прошлого года, сколько удалось поймать таких мошенников?

— Я могу сказать, что за шесть месяцев текущего года сотрудниками органов внутренних дел главного управления по Краснодарскому краю было раскрыто более 120 аналогичных уголовных преступлений на территории Краснодарского края. Основная масса сейчас, более третьей части, находится в стадии расследования, а всего было совершено более 500 таких преступлений.

— Деньги возвращают?

— Денежные средства однозначно так не возвращаются, возвращаются уже после того, как преступник осужден, вынесено решение о возмещении данному потерпевшему денежных средств от такого-то фигуранта, который совершил это преступление.

— Какое наказание предусматривает закон?

— Это преступление средней тяжести, законом предусмотрено лишение свободы до пяти лет.

— Как обезопасить себя от подобных случаев, наводящие какие-то вопросы задавать, если вы говорите, что чаще представляются правоохранительными органами, или сразу класть трубку?

— В первую очередь, если уж такой звонок состоялся, нужно, однозначно, прервать этот разговор, позвонить по телефону 02, сообщить что на мой номер поступил звонок с такими-то предложениями, по такому-то факту, номер телефона такой-то. Сделать заявление. После этого позвонить своим близким, проверить, все ли в порядке.

— А мошенники звонят со скрытого номера?

— Мошенники звонят в основном с открытого номера. Данные номера зарегистрированы на неустановленных лиц или лиц, которые вообще в природе не существуют.

— Как с первых слов распознать, что тебя хотят обмануть и забрать деньги?

— В прессе освещаются эти моменты, и на телевидении озвучивается, что правоохранительные органы разных структур занимаются этой проблематикой. Однозначно, что сотрудники, которые следят за исполнением законодательства в области расследования преступлений, такие звонки не осуществляют. Это первое, о чем нужно помнить. Второе — сразу подозревать, что это звонит преступник, который таким образом пытается завладеть денежными средствами. Мы же, кроме того, что занимается раскрытием, проводим и профилактическую работу. Практически во всех наших пунктах приема платежей сотовой связи имеются памятки. Был случай, женщина пришла перевести 200 тысяч рублей. Девушка, которая там работает, сотрудница, говорит: «Женщина, вас обманывают, вы не делайте этого», — но та была так убеждена, так взволнована за своего ребенка. Несколько раз сотрудница ее предупредила: «Вас обманывают, не делайте этого, давайте позвоним в полицию», — но она отказалась это сделать, перевела деньги и через час сотрудниками полиции были приняты заявления по данному факту. Данное преступление было раскрыто, но факт: люди так реагируют на боль своих близких, что ведут себя не совсем адекватно.

— Может быть, работу с психологами можно посоветовать?

— Неоднократно пускали мы на телевидении в бегущей строке информацию. Всех, наверное, не предупредишь, не направишь. Но в целом хотелось бы попросить наших жителей, гостей нашей Кубани, чтобы вот в такие моменты ставились в известность правоохранительные органы, это первое. И второе, не поддаваться на уловки преступников, которые таким образом совершают преступления, и в ряде случаев бывает, что такие преступления не раскрываются.

— Спасибо. Поменьше вам работы.

Источник: Девятый канал
просмотров: 59

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.