Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:19, 19.02.2016

Родителей семерых детей, погибших при пожаре, будут судить

Завершено уголовное производство по делу 36-летней жительницы станицы Холмская Светланы Бастрич и её сожителя, 52-летнего Валерия Денисенко, которым выдвинуто обвинение в непреднамеренном убийстве.

По данным, которыми располагает следствие, 8 октября прошлого года, вечером, они уехали из своего дома, оставив без присмотра 7 своих малолетних детей. Родители отсутствовали почти три часа. Вместе со своими друзьями они в тот момент распивали спиртное недалеко от станицы.

В это время им позвонил 10-летний ребёнок обвиняемой. Мальчик сказал маме, что в доме стало холодно, и потому они замерзают. Женщина сказала, чтобы тот растопил печку. Сын послушал маму. Произошёл пожар, и все семеро несовершеннолетних детей, младшему из которых был всего годик, погибли. Позже установили, что возгорание произошло в расположенной в комнате печи.

Материалы уголовного дела с обвинительным заключением прокурора готовятся к отправке в суд.

Оказывается, эта семья с 2012 года стояла на учёте как та, которая находится в социально небезопасном положении. Сотрудники соцслужб постоянно обследовали условия, в которых живут и воспитываются дети, но упустили, что взрослым нужно было разъяснить, что детей им своих без присмотра оставлять нельзя.

Ответственные должностные лица не приняли во внимание и то, что в дом прекратилась подача газа, так как были неплатежи. По этой причине семья была вынуждена пользоваться газовыми баллонами, электроприборами и дровяной печью, от которой и произошло возгорание.

После выяснения всех этих обстоятельств шесть соцработников Абинского района привлекли к ответственности в дисциплинарном порядке. Приняли также меры и к изменению подхода к обследованию семей, которые являются неблагополучными, чтобы минимизировать риск для жизни проживающих там детей.

Ключевые слова: Абинск
Источник: Kuban.info
просмотров: 418

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.