Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:50, 09.02.2015

В Сочи хотят создать Единый национальный центр IT-технологий

В Сочи глава комитета телекоммуникаций и связи, работающего при Торгово-промышленной палате, Андрей Тамбовцев рассказал, что на курорте планируют создание Единого национального центра IT-технологий.

По словам Тамбовцева, идея эта появилась около года тому, в то время, когда шло обсуждение использования олимпийского наследия курорта. Причём с самого начала она нашла поддержку и в Минсвязи России, и на уровне правительства.

Роль данного центра состоит в решении проблемы по импортозамещению. Более того, он призван сделать отрасль IT-технологий России полностью независимой. В городе Сочи тогда могут начинать разрабатывать российское программное и аппаратное обеспечение, создавая их собственное производство, и подготавливать соответствующих специалистов.

В 2014-м году госучреждениям России пришлось потратить более 760 млрд рублей, чтобы обновить программное обеспечение с внедрением высоких технологий. И львиная доля этой суммы денег ушла из страны на счета иностранных компаний. Этот рынок — огромен, и было бы огромной ошибкой упускать такую возможность.

И если предположить, что в качестве основного заказчика сочинского IT-центра выступит государство, то при том, что необходимая инфраструктура уже создана, экономическая выгода данного проекта очевидна.

Вторым положительным моментом Андрей Тамбовцев назвал то, что тогда у отечественных разработчиков отпадёт необходимость выезжать на работу за границу. А ежегодно из России на работу уезжают в другие страны лучшие специалисты в IT-отрасли. Здесь, на родине, у них будет и конкурентная зарплата, и выгодные контракты, и комфортные условия работы и проживания.

И, наконец, самое главное состоит в том, что создание в Сочи центра IT-технологий будет способствовать решению проблемы с информационной безопасностью России. Будет объединена работа всех аналогичных центров, которые существуют в стране, и сформирован единый подход к их работе с учётом интересов государства.

Ключевые слова: Сочи
Источник: Kuban.info
просмотров: 286

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.