Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:00, 10.04.2014

Кубань и Крым будут сотрудничать в области образования и науки

В Краснодарском крае побывала делегация Крыма, которая познакомилась с опытом кубанских педагогов. Регионы договорились о сотрудничестве в области образования и науки.

За три дня крымские коллеги посетили Темрюкский и Крымский районы, познакомились с деятельностью школы №2 имени Героя России В.А. Чабанова и детского сада №21 города Крымска. В Краснодаре делегация побывала в Межшкольном эстетическом центре, детских садах и в Краснодарском институте дополнительного профессионального педагогического образования. Крымская делегация провела рабочий день и в Геленджике, там гости встретились с педагогами нескольких образовательных учреждений. Во время пребывания на Кубани крымчане заинтересовались образовательными учреждениями Каневского района, учителя которого с радостью поделились своими наработками.

Итогом изучения опыта кубанских педагогов крымчанами стало Соглашение о сотрудничестве между министерствами двух субъектов РФ.

Татьяна Горностаева, начальник управления по надзору и контролю в сфере образования краевого министерства: Для Кубани важно сотрудничество с Крымом. Наши регионы похожи не только системами образования. Нас связывает единство народов, культуры, этноса, историческое развитие. Безусловно, в Крыму есть украинское население, и влияние украинской культуры велико. Но она еще и переплетается с культурой кубанского казачества, а это залог комфортного сосуществования, сотрудничества друг с другом. Когда без слов многое понятно. Россия очень многообразна и может гордиться этим. Крыму сейчас важно понять и разобраться в российском устройстве, в компетенции каждого уровня власти - чем управлять, за что нести ответственность. Мы открыты для общения и начинаем большой совместный труд.

Владимир Буякевич, глава делегации, заместитель министра образования и науки, молодежи Республики Крым: Стоит отметить: то, что мы оказались именно в Краснодарском крае, это не случайно. Не зря говорят: выбирай не место жительства, а выбирай соседей. Удачные, хорошие соседи - это залог успешной, стабильной жизни. Об успехах местной системы образования мы знали и до приезда на Кубань. И знали, что это - один из лучших регионов в РФ. За три дня наша делегация побывала практически во всех типах учебных заведений, которые нас интересуют - дошкольного, дополнительного и общего образования. Также посетили соответствующие структуры, которые координируют и сопровождают учебный процесс. Познакомились с интересными и самобытными руководителями, преподавателями.

Впечатлений много, теперь предстоит это все осмыслить. Мы благодарны работникам министерства за помощь, советы, рекомендации, образцы учредительных документов, над которыми нам еще предстоит работать, хотя отведен на это очень маленький срок. Уже есть решение о том, что Краснодарский край будет контролировать Ленинский район. Мы рады этому, это очень интересный район. Он был самым большим по площади в Украине. Там хороший педагогический состав, и поэтому нам не будет стыдно за ту работу, которую Кубань будет проводить вместе с ленинцами. Кроме того, 24 апреля мы ждем старшеклассников Краснодарского края на фестивале "Крымский вальс".

Валентина Бойко, начальник управления дошкольного и внешкольного образования Министерства образования и науки, молодежи Республики Крым: Хотим поблагодарить Краснодарских край за помощь. Система образования Крыма и Кубани, действительно, схожа. Конечно, Крыму не хватает денег на модернизацию, чтобы быть до конца на равных. Мы по-хорошему завидуем краю и надеемся, что отставать не будем. Нашей делегации было приятно понять, что мы не успели загубить свою систему и остались в нужном русле. На Кубани мы почерпнули нюансы и тонкости, которых нет в законодательстве - это жизненный опыт. Мы еще направим сюда руководителей и с помощью края постараемся быстро адаптироваться и поставить систему образования на те рельсы, на которых стоит система образования в России.

Владимир Буякевич: Крыму предстоит за оставшиеся пять месяцев до нового учебного года проделать очень большой объем работ по перестройке психологии работников образования и науки. Это серьезная подготовка и фактически переход на новые правовые нормы в отрасли образования. Одна из главных целей приезда нашей рабочей группы в Краснодарский край - посмотреть, как сегодня функционирует система образования.

Мы заметили, что отличий очень много - начиная от организации работы школы, подходов к формированию учебных планов, режима работы учебных заведений. Здесь школам дается свобода действий. Также большая ответственность лежит на директоре школы, в том числе в вопросах финансирования. В Краснодарском крае директор - это своеобразный "менеджер", который управляет школой, занят вопросами создания условий, модернизации. Ему помогает федеральный, краевой и муниципальный бюджеты. Мы же отстали по материально-технической базе учебных заведений, потому что находились без серьезного финансирования. Первое, что сейчас нужно сделать - это спланировать организацию учебных заведений, затем подготовить кадры, потому что содержательная сторона учебного процесса также значительно отличается. Каждый учитель будет работать по новым программам. Придется поработать с более чем 15 тыс. учителей дневных школ. Кому-то повысить квалификацию, кого-то - переподготовить, дать возможность работать по другой специальности.

Также в России большое внимание уделяется престижу учителя, его труду. У нас тоже учителя достаточно высокого уровня, профессионалы. Они готовы к использованию и внедрению информационных технологий. Конечно, сейчас в Крыму поменьше техники, которая в ассортименте в кубанских школах, но мы готовы работать с ней, внедрять и использовать ее. Крымские учителя - интересные и самобытные. Мы планируем построить их работу таким образом, чтобы они были готовы к тому, что если повышается заработная плата, то повышается и ответственность за качество работы. Государство ждет подготовленных людей. Но самое главное, таких людей ждут родители - наши главные заказчики.

Дефицита кадров у нас нет, последние шесть-семь лет 1 сентября мы обходимся без выставления вакансий, другое дело - качественный и возрастной состав. Также нам предстоит решить вопросы трудоустройства отдельных категорий педагогов. Сегодня в Крыму 1 тыс. 380 учителей украинского языка. С 1 по 11 классы этот предмет был обязательным. Со следующего учебного года, при переходе на российское законодательство, предмет "украинский язык" будет идти по выбору. Однако у нас есть школы с украинским языком, классы, где все предметы идут на украинском. Они останутся. Мы конституционно обеспечим право выбора родителей обучать детей на родном языке.

Сейчас школьники получат аттестаты российского образца. Естественно, в этом году ЕГЭ у нас не будет. Мы даем возможность выпускникам сдавать обычные экзамены. Раньше у нас было внешнее независимое оценивание. В независимых центрах шло тестирование по предметам, выпускник получал сертификат, с которым шел в высшее учебное заведение. В этом году они пройдут три выпускных экзамена, получат аттестаты и по согласованию с Министерством образования и науки РФ сдадут один экзамен либо тест, собеседование или творческий экзамен и смогут поступить в высшее учебное заведение Крыма, Севастополя и России.

Также мы провели мониторинг выпускников и спросили, кто бы хотел пройти через российскую систему ЕГЭ, прочувствовать, что это такое. Желающих оказалось более 2 тыс. человек. Поэтому мы работаем над тем, чтобы создать несколько пунктов ЕГЭ. Но для ребят это будет, скорее, пробный экзамен. Также есть такие выпускники, которые решили, что будут поступать в высшие учебные заведения Украины. Мы сделаем так, чтобы они прошли государственную итоговую аттестацию в рамках требования Министерства образования и науки Украины. Они получат документ об окончании школы украинского образца и смогут участвовать во внешнем независимом оценивании соседней области.

Константин Федоренко, заместитель министра образования и науки Краснодарского края: Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в области образования и науки между Краснодарским краем и Республикой Крым будет подписано уже в скором времени. Но к его реализации мы приступили уже сегодня. Обмениваемся опытом и информацией, методическими материалами. В дальнейшем будем помогать коллегам в разработке правовых актов в отрасли образования, в изучении федерального и регионального законодательства, в государственном регламентировании деятельности образовательных организаций. Совместно будем участвовать в совершенствовании уже имеющихся правовых актов. Проект Соглашения передан на рассмотрение, и уже в процессе дальнейших переговоров определимся со сроками его подписания.

Валентина ПОПОВА, ИА "Живая Кубань". Фото Дениса ЯКОВЛЕВА

Источник: Живая Кубань
просмотров: 156

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.