Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

11:47, 12.11.2015

Делегация педагогов из города Симферополя

С дружеским визитом...

По инициативе Симферопольской городской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ  с дружеским визитом прибыли 25 представителей образовательных учреждений г. Симферополя для обмена опытом и знакомством с системой образования города Краснодара, и с основными видами деятельности городской организации Профсоюза. Визит продлился с 01.11 по 04.11.2015 г. 
 

Первый день посещения начался с обзорной экскурсии по историческим местам города Краснодара.
 
После экскурсии для крымских педагогов распахнул двери МБОУ лицей № 48, где гостям рассказали историю создания и становления лицея. Гости ознакомились с опытом работы управляющих советов школ, в рамках которых родители и общественность участвуют в управлении лицеем.
 
После посещения лицея № 48 для гостей была организована встреча в департаменте образования муниципального образования город Краснодар с заместителем главы администрации муниципального образования город Краснодар Синюгиной Т.Ю., директором департамента образования Некрасовым А.С., председателем Краснодарской городской территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Хотнянской Т.М., с заместителями и специалистами департамента образования.
 
Словами приветствия на кубанской земле, в замечательной столице юга России открыла встречу Татьяна Юрьевна Синюгина. Она  подчеркнула, что  администрацией города совместно с городской организацией Профсоюза проводится планомерная работа по вопросам увеличения доступности дошкольного образования, качественного обучения в школах,  повышения уровня медицинского обслуживания, культурного развития и спорта.
 
Продолжил разговор Алексей Сергеевич Некрасов, который ознакомил коллег с системой управления образования на территории города  Краснодара. Он отметил, что город Краснодар испытывает дефицит педагогических кадров, так как потребность в педагогах вызвана, в первую очередь, значительным увеличением числа обучающихся. При этом на протяжении последних 5 лет количество педагогических работников в городе  увеличивается.
 
Ежегодно в школы города приходят около 100 молодых учителей, которые отлично владеют современными информационными технологиями. Все отработавшие один учебный год получают материальную поддержку в размере 25 тыс. руб. В Краснодаре проходит конкурс среди молодых педагогов на грант главы города. 115 лучших воспитателей, учителей, а также педагогов дополнительного образования получают  материальную поддержку от администрации города в виде гранта 50 тыс. руб.
 
Т.Ю. Синюгина и А.С. Некрасов подчеркнули, что тесное взаимодействие администрации города и городской организации Профсоюза в рамках социального партнерства находится на достаточном уровне. Такое взаимодействие создает благоприятный климат в коллективах, обеспечивает защиту членов Профсоюза, осуществляет поддержку работников в трудных жизненных ситуациях.
 
В рамках второго дня состоялось посещение образовательных учреждений города Краснодара. Коллеги из Крыма были разделены на две группы, первая посещала общеобразовательные организации: МБОУ СОШ №32, МБОУ СОШ №41, МБОУ гимназия №36 и МАБОУ СОШ №99, а вторая – ознакомилась с дошкольными учреждениями: МБДОУ Детский сад №160, МБДОУ Детский сад №11, МАДОУ Детский сад №114, МАДОУ Детский сад №64, МБДОУ №100.
 

Все образовательные учреждения рассказали о своих достижениях и работе в инновационном режиме, поделились опытом и методическими разработками в области образовательного процесса. Многие образовательные организации апробируют ФГОС нового поколения, поэтому смогли поделиться разработками и исследованиями в части внедрения и возможных педагогических ошибках, чтобы наши коллеги могли учесть полученный опыт. Гостей встречали хлебом и  солью, как принято на  кубанской земле.
 
Крым вошел в состав России недавно и только переходит на российские стандарты образования, поэтому, как подчеркнули  крымские коллеги, для них важен опыт краснодарских педагогов. В ходе общения стороны обменялись информацией о структуре и принципах работы систем образования города Симферополя и Краснодара, обсудили вопросы взаимодействия двух Профсоюзов в области социально-экономического развития отрасли образования.
 
Новичкова Ольга Евгеньевна, председатель Симферопольской городской организации Профсоюза, отметила, что контакты с Краснодарской городской территориальной организацией Профсоюза носят конструктивный характер, основаны на уважении, осуществляются в условиях стратегического взаимодействия и дают возможность лучше узнать друг друга, позволяют избавиться от стереотипов, которые зачастую довлеют над нами.
 
Участники встречи подчеркнули традиционно сложившиеся дружеские отношения между Профсоюзными организациями, выразили готовность регулярно обмениваться опытом по актуальным проблемам.
 
В завершение наших гостей ждал Межшкольный эстетический центр, где перед коллегами из Крыма с концертными номерами выступили детские коллективы. Встреча завершилась памятным фото.

просмотров: 126

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.