Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:30, 15.09.2015

В Краснодаре 11-летняя школьница спасла пожилую женщину из пожара

Возгорание произошло 14 сентября в двухэтажном жилом доме на улице Дзержинского, 30.  Юная спасательница Анастасия Гринева, ученица гимназии № 54,  рассказывает:

- Я возвращалась со школьных занятий и уже на подходе к дому, почувствовала запах. Подойдя к подъезду, увидела темные клубы дыма, которые струились из закрытого окна нашей соседки на первом этаже. Там живет 87-летняя женщина. Хотела зайти к ней, да не смогла. Соседка уже очень плохо слышит, потому ее родные закрывают двери. Женщина начала кричать «Спасите! Пожар!» Я тут же позвонила в МЧС, а затем, выбежав, на улицу попросила помощи у проходившего мимо мужчины.

Когда он выломал окно, девочка увидела, что на кухне рядом с холодильником полыхал ковер. Уже позже выяснилось, возгорание произошло из-за старой проводки, которая заискрилась, и подожгла половик.

Буквально через пять минут на Дзержинского приехали спасатели, вскрыли входную дверь и вынесли пенсионерку на улицу. Старшая сестра Насти 17-летняя Анна Гринева в это время возвращалась домой с тренировки и помогла спасателям: вынесла стул, дала женщине воды.

- Ее передали врачам. Женщина очень испугалась, но сейчас ее жизни ничего не угрожает, - пояснили в пресс-службе ГУ МЧС по Краснодарскому краю. - Но, если бы спасателям вовремя не сообщили о пожаре, женщина могла бы погибнуть. Сейчас мы хотим двух сестер наградить почетными грамотами.

Как оказалось, в семье Гриневых этот героический случай уже не первый.

- Прошлым летом, она вытащила из воды двух тонущих детишек. Произошло это в краснодарском аквапарке. Доченька проходила мимо одного из бассейнов, как вдруг увидела 2-летнего малыша, который начал захлебываться. Настя, не раздумывая зашла в бассейн (он неглубокий был), и вытащила мальчика, - рассказывает мама Насти Валентина Гринева. - А чуть позже в этот же день произошел подобный случай - в бассейне уже для взрослых оказался еще один ребенок лет четырех. Он сначала вроде бы плавал неподалеку от лестницы, а потом оказался уже по середине бассейна и бултыхался, пытаясь доплыть до бортов.

Спасателей рядом не оказалось, и Настя снова героически прыгнула в воду и вытащила ребенка.

- Самое удивительно, плавать она не сильно умеет, но, когда спасала, видать, даже не думала об этом. Она, знаете, у нас очень отважная, как и старшая дочка Анечка. Ничего не боятся и всегда готовы помочь, - говорит Валентина Гринева. - Безумно горжусь тем, что у меня такие дочери выросли.

 Автор материала: Евгения ХИЛЬКО

просмотров: 111

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.