Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:20, 26.05.2015

Спасая природу, мы спасаем себя! МАОУ СОШ №96

В разные моменты нашей жизни каждый из нас делает свой выбор! Здесь и сейчас! Сегодня, а не завтра! Если не Я, если не Мы, то КТО же? Каждый шаг и поступок оставляют след и меняют не только наш внутренний мир, но и мир вокруг нас, общую среду обитания, природу! Мы видим, как природа взывает о помощи, и у НАС есть желание и возможности не дать её разрушить и сохранить! Спасая природу, мы спасаем СЕБЯ!

Кто такие МЫ? МЫ- ЭКА, зелёное движение России! Волонтёрские отделения ЭКА действуют в более 50 регионах России, у нас 150 территориальных и региональных отделений и штабов, 85000 участников ЭКА-программы, 5000 зелёных школ, 5000 добрых дел по всей стране! Делая свой "зелёный" выбор, мы помогаем природе делом!

Уже более двух лет многие ребята из нашей школы участвуют в самых разных ЭКА-акциях: высаживают деревья в городе, убирают мусор, собирают макулатуру и использованные батарейки... И этой весной, с 15 по 17 мая, 200 активных участников "зелёного" движения России нашей 96 школы (ученики 5,6,7 классов) и 20 педагогов слетелись на ЭКА-слёт, который состоялся в детском оздоровительном центре им. Хальзева, расположенном на берегу Черного моря в п. Новомихайловский, отдыхать и продолжать воплощение идей ЭКА.

Нам предстояло несколько дней ещё раз на деле показать детям, как можно и нужно беречь землю, на которой мы живём!

Уже стало любимой традицией открывать слёт танцевальным флэшмобом. Как зажигательно танцуют одинаковые танцы около двухсот детей, и появляется желание у всех присутствующих взрослых повторить эти весёлые и смешные движения! Настроение ещё больше повышает приветственное слово директора школы Подносовой Т.Б., которая также является активным участником Всероссийского ЭКА-движения!

Каждый отряд задорно представляет своё название, речёвку! А с новой и интересной программой пребывания детей на этом майском слёте-2015знакомит начальник лагеря Носенко Е.П., заместитель директора школы. Все дни пребывания были яркими и запоминающимися!

Проживание в комфортных номерах, вкусная еда, свежий морской воздух, общение с детьми в непринужденной обстановке – всё это способствовало хорошему настроению и желанию обязательно совершить важное дело, ради которого все здесь собрались. А важное для нас, маленьких и взрослых экологов, это спасение природы не только здесь, на побережье Черного моря, это помощь природе везде и всюду, где мы живём, учимся, работаем…

Традиционны и каждый раз по-своему оригинальны акции, проводимые пятиклассниками на берегу моря: "За чистый берег!", "Курению - нет!", "Мы за здоровый образ жизни", "Стоп, пластик!», «Анти –пал» , выпуск листовок и плакатов с призывом к людям спасти моря, леса, водоемы, птиц, зверей…

Танцы, песни, игры и спортивные соревнования, ЭКА-туризм – вот лишь немного из тех основных дел, которыми занимались ребята и взрослые. И, конечно же, призы, сладости и добрые слова наставников радовали детские души…

А вечером все собрались на самое интересное мероприятие, цель которого еще раз напомнить детям о необходимости спасения природы здесь и сейчас. «ЭКА-подиум» представляли ученики 5-6 классов, костюмы из разноцветных мусорных пакетов, пластиковых тарелочек и стаканов были необыкновенно оригинальны и неожиданны!

Впервые на ЭКА-слёте ребята седьмых классов показали различные постановки известных сказок на экологическую тематику. Всем очень понравилась эта новая идея ещё раз, но по-другому привлечь внимание детей к проблемам экологии.

Проведенный социологический опрос детей в конце нашего пребывания в лагере им. Хальзева показал, что самым запоминающимся мероприятием слётастал географический квест на экологическую тему «В поисках клада», разработанный учителем географии Озеровой И.В.

Команды с удовольствием соревновались в прохождении различных станций по маршрутным листам, где педагоги школы, переодетые в сказочных героев, задавали вопросы и проверяли у ребят экологическую компетентность. Хочется особо отметить учителя физики Драчук О.В., которая во время игры так умело замаскировалась в зелени деревьев, что многие команды сначала её и не видели, пробегая мимо. А клад оказался на берегу моря у самого грозного Нептуна, которого сыграл добрый учитель физкультуры Лаптев Н.А.

На финиш прибыли все команды вовремя, а шутки, смех, море, теплый майский ветер и солёные брызги ещё долго нас веселили и не отпускали!

Несколько дней пролетели быстро и незаметно! На закрытии слёта всем ребятам были вручены экологические символы и грамоты, отмечены ценными подарками активно работающие юные экологи: Лебедева Вера (ученица 5 «Г» кл.), Майоров Никита, Анохин Богдан, Лавренюк Евгений, Шумский Игорь, Шевцов Вячеслав (ученики 5 «Б» кл.)

Домой возвращались отдохнувшие и окрылённые... Да, действительно, новые чувства и ощущения рождаются тогда, когда ты кому-то помогаешь! ЭКА в нашей 96 школе г. Краснодара продолжается! И хочется верить, что наши старания воспитать в детях юных экологов, защитников края, окажутся ненапрасными. Маяки на дороге доброты и заботы о родной земле расставлены и ярко светят!

просмотров: 319

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.