Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:27, 23.08.2014

В кубанской этностанице начался фестваль «Легенды Тамани»

Открыл большой праздник губернатор Александр Ткачев.

Главной темой фестиваля в этом году стало 220-летие таманского храма Покрова Пресвятой Богородицы, заложенного казаками-первопоселенцами, рассказали в пресс-службе главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

Сегодня в этнографический комплекс «Атамань» съехались тысячи гостей из всех уголков Кубани и других регионов страны. В казачьей станице большой праздник: в эти дни исполняется 222 года с того момента, как на берегах Тамани высадились первые казаки, которым императрица Екатерина II пожаловала кубанские земли.

Гостей и участников праздника приветствовал губернатор края Александр Ткачев.

- Мы по традиции пятый год подряд празднуем здесь на великой таманской земле этот праздник, праздник Кубани, праздник нашей истории и традиций, - сказал Александр Ткачев. - Потому что «Атамань» это как музей под открытым небом, где наша история и культура. Все это очень трепетно для кубанской души.

Губернатор отметил, что за эти годы около 3 млн человек побывали в этнографическом комплексе.

- Сюда приезжают целыми семьями, к нам приезжают и иностранные гости, чтобы поближе понять, узнать историю края, - сказал глава региона. - Ведь Атамань - словно отражение всей нашей Кубани.

Александр Ткачев подчеркнул, что именно на этой земле казаки-первопроходцы начали свою жизнь на Кубани, и начали именно с построения храма. Потому что великий казачий народ всегда жил с Богом и верой.

- Мы создали этот музей под открытым небом усилиями огромного количества людей, практически с нуля построили этот маленький «город», - сказал губернатор. - Мы приобщаем детей и внуков к нашей истории. Без этого нет настоящего и будущего. Народ, не знающий своей истории - как срубленное дерево - без будущего. Хочу пожелать всем гостям и жителям края хорошего праздника, отличного настроения и солнечной погоды. Чтобы дни, проведенные здесь, в «Атамани», запомнилась навсегда. Мы всегда вам рады! Пусть хранит вас Бог. С праздником!

Источник: Живая Кубань
просмотров: 258

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.