Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:12, 04.09.2016

«Киношоку» — 25!

В Анапе открылся очередной, 25-й по счёту, фестиваль кинофильмов "Киношок-2016".

За четверть века в этом фестивале участвовали самые именитые кинематографисты бывшего Союза. И приезжали они сюда с удовольствием, потому что территория "Киношока" всегда была местом, которое оставалось свободным от политических конфликтов, местом только творческих споров. На "Киношоке" ни разу искусственно не воздвигали границ, не прерывали связь времён. В этом можно было убедиться каждый год в сентябре в Анапе, потому что у фестиваля не менялось ни время, ни место.

Бессменным является и его вице-президент — Ирина Шевчук, которая в этом году с трудом сдерживала эмоции. В своей приветственной речи она призналась, насколько сложно ей поверить в 25-летие фестиваля. Она заметила, что юбилей "Киношока" очень удачно совпал с Годом кино в России.

В руководстве фестиваля в этом году произошли серьёзные изменения. Во главе Оргкомитета стал продюсер Сергей Новожилов, который является секретарём Союза кинематографистов РФ. Новожилов с Ириной Шевчук и Виктором Мережко стояли у истоков "Киношока", а зарождался фестиваль в 90-е. И хотя было это сложное время как для страны, так и для отечественного кинематографа, "Киношок" сразу заявил о себе. И прежде всего тем, что сделал ставку на кино новое и неформатное. А отбирали фильмы по одному-единственному критерию — по качеству. Многое тогда делалось впервые, но всё это время фестиваль развивался. Он постоянно менялся, но неизменным оставалось одно: он был самым важным из киносмотров. И сегодня "Киношок", несмотря на солидный свой юбилей, вышел на новый этап развития.

На этот раз у жюри, председателем которого является Алла Демидова, непростая задача: выбрать нужно лучшие фильмы из самых лучших, потому как в юбилейную программу вошли новые работы только тех режиссёров, которые были лауреатами прошлых фестивалей.

Ключевые слова: Славянск-на-Кубани
Источник: Kuban.info
просмотров: 416

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.