Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:31, 26.11.2014

Сегодня в кубанской столице проходит 26-й краевой фестиваль национальных культур «Золотое яблоко»

Инициатор и вдохновитель этого творческого праздника - народный артист России, Украины, Республики Адыгея и Республики Абхазия, художественный руководитель всемирно известного Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко.

Родившись в 1987 году на волне возрождающегося к жизни русского, казачьего традиционного национального искусства, «Золотое яблоко» стало истинно народным праздником, символизирующим окончание сбора урожая, и стимулом для общения многочисленных на Кубани фольклорных коллективов.

Фестиваль проходит в концертном зале Кубанского казачьего хора и собрал на этот раз ведущие фольклорные коллективы - победителей VIII Краевого конкурса народных обрядов «Живая культура».

Также в нем принимают участие мастеров декоративно-прикладного искусства, народных промыслов и ремесел.

У зрителей есть уникальная возможность не только окунуться в прошлое и услышать народные песни ушедших поколений, но и вместе с легендарным Виктором Захарченко вспомнить казачьи обряды и традиции наших предков.

Надо сказать, что за более чем четверть века существования гостями «Золотого яблока» были творческие коллективы из разных регионов страны, а также из Украины и Белоруссии.

Первоначально фестиваль проводился в Краснодаре, а затем география конкурса выросла до краевого масштаба.

Так, юбилейное двадцатое «Золотое яблоко», посвященное 70-летию образования Краснодарского края и 215-летию освоения черноморскими казаками Кубанских земель, прошел в Усть-Лабинском районе, в уникальном историческом месте - на холмах Александровской крепости. Ее построили в 18 веке русские солдаты под руководством полководца Александра Суворова.

Затем «Золотое яблоко» проходило в музейно-туристическом комплексе «Поле казачьей славы» в станице Кущевской, а в 2009 и 2010-м - в поселке Тамань.

Фестиваль проводится при поддержке министерства культуры Краснодарского края. «Золотое Яблоко» - значительное событие в культурной жизни Кубани и России, который способствует возрождению богатой истории нашего народа, его славных традиций и быта, формированию высокого патриотического сознания, верности Отечеству, рассказали «Живой Кубани» в пресс-службе ведомства.

Источник: Живая Кубань
просмотров: 313

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.