Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:03, 22.11.2014

Космос детских инноваций

В олимпийской столице дали старт главной программе Международного форума «Дни робототехники в Сочи».

Это не фантастика - космические перспективы и «умные машины» уже сегодня доступны школьникам. Причем на участников Всемирной олимпиады по робототехнике и окружного фестиваля «Робофест-Юг», которые проходят в эти дни в выставочном комплексе «Сочи Экспо центр», возложена самая почетная миссия. Юные техники, электроники и программисты буквально по детальке, по проводочку «собирают будущее», в котором роботы становятся верными друзьями и помощниками человека.

На торжественной церемонии открытия «Дней робототехники» к участникам – а их без малого три тысячи человек из 48 стран - с большим уважением и надеждой обратились взрослые. Те, кто сегодня помогает детским мечтам стать новой реальностью с безграничными возможностями.

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов в своем приветственном слове подчеркнул: задача государства – дать каждому школьнику максимальные возможности для раскрытия талантов.

- Международная олимпиада по робототехнике – важнейшее событие для всех нас. Это настоящий космос перспектив, ведь в эти дни на наших глазах зажигаются новые звезды в области науки и техники, - обратился он к участникам форума.

Вице-губернатор Кубани Галина Золина, поздравляя ребят из разных стран с началом большого и важного шага в будущее, передала им теплые слова от губернатора Кубани Александра Ткачева.

- Сегодня как никогда нужны молодые новаторы, талантливые специалисты с нестандартным мышлением, которые станут надежной опорой для возрождения и развития высокотехнологичной промышленности в нашей стране. И наша задача – поддерживать таких талантливых ребят, открывать им новые горизонты, – говорится в приветствии главы региона. – Уверен, форум станет перспективной площадкой для демонстрации инновационных разработок в сфере робототехники и позволит молодым инженерам обменяться опытом и технологиями. И, конечно же, хочу пригласить всех участников и гостей познакомиться с городом Сочи – своими глазами увидеть знаменитые олимпийские объекты, посетить «Сочи-Парк» и горнолыжный курорт в Красной Поляне. Всем желаю новых впечатлений, инициатив и, конечно, победы!

Председатель консультативного совета Всемирной олимпиады по робототехнике Джонсон Джан, в свою очередь, поблагодарил юных робототехников за активность и рвение к науке, а также сказал особое спасибо их родителям и учителям.

- Мы, взрослые, вдохновляемся вашими успехами, ведь именно благодаря вам перед всем человечеством открываются огромные перспективы, потому что вы и есть его будущее, - отметил Джонсон Джан.

Он также с гордостью заметил, что в Сочи проходит самая многочисленная из всех подобных олимпиад, начиная с 2004 года, а тема освоения космического пространства, с которой она связана, наиболее точно характеризует смелые и вполне реалистичные устремления нового поколения ученых.

Покорению космоса была посвящена и праздничная часть программы открытия. Ведущий популярных образовательных телепрограмм Александр Пушной провел сначала большую перекличку со всеми, кто собрался перед главной сценой, а после дал команду и запустил по всей планете хэштеги «Дней робототехники в Сочи». Ребята из стран Азии, Африки, Европы, Северной и Латинской Америки вышли в мировые тренды, обозначив, где рождается завтрашний день, откуда с помощью роботов люди стартуют к звездам открытий. А после под завораживающие космические мотивы перед ними развернулось красочное футуристическое шоу, в котором приняли участие юные кубанские артисты.

Источник: Живая Кубань
просмотров: 276

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.