Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:43, 15.08.2014

На Кубани появится оперативный штаб по удержанию роста цен

Санкции запада никак не отразились на нашей стране, считают 60% жителей России. Такие данные приводит Всероссийский центр изучения общественного мнения.


О негативных изменениях высказались 15% жителей и также 15% опрошенных сказали, что санкции наоборот способствуют развитию России.

Глава венгерского правительства Виктор Орбан призвал Евросоюз пересмотреть свою политику и «не стрелять себе в ногу». Премьер-министр Венгрии читает, что политика Запада в отношении России наносит больше вреда, чем пользы.

Тем временем на Кубани создается краевой оперативный штаб по удержанию роста цен. В связи с запретом поставок в Россию ряда товаров цены на продукты могут вырасти, считают люди.

«Стоит сказать, что сегодняшнее совещание называть первым заседанием штаба по удержанию цен рано. В администрации края пока обсуждают, как он должен будет работать и какие вопросы рассматривать. Зато известна причина, почему создается такая структура: из-за запрета на ввоз ряда товаров из стран, поддерживающих санкции в отношении Москвы. Существует опасение, что цены на продукты вырастут. Следить за тем, чтобы этого не произошло, — вот главная задача краевого штаба», — передает Юлия Кишинева, корреспондент «Девятого канала».

Причем каждый вопрос, связанный с изменением цен на продукты, будут обсуждать все стороны. В заседаниях будут участвовать краевое министерство сельского хозяйства, департаменты цен и тарифов и потребительской сферы, а также заместители глав муниципальных образований, крупные торговые сети и производители.

«Как вы мыслите? Хочу с вами пообщаться, может быть, кто-то расскажет из сельхозпроизводителей. Как мы рассматриваем вопрос замены на прилавке тех товаров, которые будут уходить, импортные, с приходом на прилавок товаров кубанских товаропроизводителей и товаров, выпущенных в регионе Российской Федерации», — сказал Юрий Поляков, руководитель департамента потребительской сферы Краснодарского края.

В крае каждый день проводится мониторинг цен на продукты. В поле зрения попали почти 500 торговых объектов — это магазины федеральных сетей, местные точки продаж и розничные рынки. На совещании руководитель краевого департамента потребительской сферы Юрий Поляков рассказал о результатах мониторинга.

«От муниципалитетов получаем информацию: определенный список товаров, который там указан, какая ценовая группа, какое замещение, чем они замещаются, и ценовая аналитика всего этого процесса. На сегодняшний день у нас изменений никаких нет по ценам. На сегодняшний день вся продукция на полках сетевых компаний существует, она есть в наличии», — отметил Юрий Поляков, руководитель департамента потребительской сферы Краснодарского края.

Но все же в сетевых компаниях, а также на складах еще остаются запасы запрещенной к ввозу продукции. Ее продавать можно, говорят на совещании. Кстати, интересная подробность: крупные компании, такие как «Лента», «Тандер» и «Табрис» (а на прилавках последней как раз в большом количестве представлена зарубежная продукция), активно проводят переговоры по сотрудничеству с российскими производителями, а также с поставщиками из стран Таможенного союза и СНГ. В краевом департаменте цен и тарифов считают, что это один из способов не допустить удорожания продуктов.

«Я призываю к тому, чтобы, если только кто-то на уровне края начинает поднимать закупочные цены, цены производителей, а соответственно, торговле ничего не остается, как тоже поднимать цены, значит, есть оперативный штаб. Срочно информацию сюда — и на уровне губернатора будем принимать меры к этим производителям, к этим поставщикам», — предложила Валентина Котельникова, начальник управления цен потребительского рынка РЭК департамента цен и тарифов Краснодарского края.

Кстати, помочь работе краевого штаба могут и сами жители Кубани. Пожаловаться на увеличение стоимости товаров можно на сайте департамента потребительской сферы Краснодарского края. Первое, уже официальное заседание краевого штаба по удержанию цен состоится уже на следующей неделе, и в дальнейшем для мониторинга ситуации он будет собираться регулярно — раз в неделю.

Ключевые слова: Каневская, Краснодар
Источник: Девятый канал
просмотров: 70

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.