Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

00:00, 05.08.2014

Хлебом единым

«Аграриев Кубани, собравших рекордный урожай в 9 миллионов тонн, в минувшие выходные чествовали в спорткомплексе «Баскет-холл»: грандиозный концерт, поздравления от руководителей региона Александра Ткачева и Владимира Бекетова и по доброй традиции этого ежегодного праздника - вручение ключей от автомобилей героям жатвы-2014.
»

 И просфора, 

и каравай

Паркет «Баскет-холла» укрыт полотнищем с «клетками» колосящихся и сжатых полей: такой Кубань видишь с высоты птичьего полета. Напротив сцены с восемью экранами - виновник торжества: кубанский каравай из муки этого года весом 160 килограммов. Не хлеб - арт-объект, созданный руками пекарей Пашковского хлебозавода. Каждый лепесток и цветок сделан вручную и символизирует одну из примет нашей земли: здесь и подсолнухи, и кукуруза, и мельница, и яблоко, и виноградная гроздь. Не один день стояли технологи у печи, чтобы из сотен килограммов муки, почти центнера маргарина и четырех сотен яиц испечь чудо-каравай. 

Чуть позже его поднесут едва ли не каждому гостю в зале, а пока гаснет свет, над сценой появляется лик Христа и звучат строки из главной молитвы православных «Отче наш»: «…Хлеб наш насущный даждь нам днесь» и евангельские строки о хлебном зерне. Над ареной спорткомплекса вырастает и начинает колоситься бескрайнее хлебное поле, по которому идут казачка с внуком: хранительница очага рассказывает ребенку о том, что собранное золотыми руками хлеборобов зерно - это и каравай, и просфора и что на Кубани говорят: «Некогда лежать, когда пришла пора жать». Внезапно после сцены из «Кубанских казаков» Ивана Пырьева и съемки бескрайних полей - темнота. 

Над сценой мы видим хроники Одессы, Донецка, Луганска: взрывы, огонь, погибшие люди - все это так похоже на кинохронику Великой Отечественной. На арене застывают главные герои, оттесненные сражающимися  людьми и стражами закона в шлемах, с щитами и дубинками. И там, где еще недавно звучали песни о поле и молодом агрономе в исполнении Кубанского казачьего хора, Раисы Гончаровой и ансамбля «Родник», где плыли нежные ноты «Я лечу над Россией» и голос Вероники Журавлевой-Пономаренко, жестко и просто читает стихи о расстреле матери и ребенка народный артист России Анатолий Горгуль.

Ужасы военных конфликтов исчезают, и на паркете кружатся в «Фронтовом вальсе» ветераны. И вот уже играет ансамбль приехавших из разных уголков края ложкарей, а более тысячи артистов - профессиональные и самодеятельные коллективы региона - уступают площадку визитной карточке народного искусства: Кубанский казачий хор исполняет «Хлеб - всему голова» и гимн нашего края «Ты, Кубань, ты наша родина», и зал встает. Гости праздника аплодируют труженикам поля 120 профессий и тем, кто готовит кадры для села: 32 учебных заведения региона в зале представляет делегация  Кубанского государственного агроуниверситета. 

Цена зерна

Гостям праздника рассказывают об учрежденной двенадцать лет назад решением главы региона Александра Ткачева его высшей награде - медали «Герой труда Кубани». Первым ее обладателем стал первый губернатор края Николай Кондратенко (1940-2013), наставник Александра Ткачева, немало сделавший для сохранения сельского хозяйства Кубани. А затем на сцену поднимаются те, благодаря кому аграрная отрасль нашего региона развивается: губернатор Кубани Александр Ткачев, председатель ЗСК Владимир Бекетов и заместитель главы администрации Краснодарского края, министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергей Гаркуша. 

- Каждый год, подводя итоги жатвы, мы, конечно, говорим о рекордах. Но урожай этого года действительно особенный: впервые за всю историю Кубань собрала девять миллионов сто тысяч тонн зерна - это настоящая победа наших ученых, агрономов, селекционеров, механизаторов, комбайнеров. Низкий вам поклон за это! – говорит Александр Ткачев. - В далеком 1990 году Кубань собрала небывалый по тем временам урожай, 52 центнера с гектара, и тогда скептики утверждали, что в ближайшие лет тридцать такого успеха точно не будет, но они ошиблись. Сегодня урожайность в 60 центнеров с гектара для многих кубанских хозяйств уже норма. Такие предприятия, как «Крыловское» из Ленинградского района и «Кубанская степь» из Каневского района, собрали по 75 центнеров с гектара, но я уверен, что и это не предел.

Глава региона отметил, что «кубанскими учеными выведены уникальные сорта пшеницы, способные в среднем давать по 100 центнеров с гектара - и это наша с вами новая планка»: «Труд хлебороба - не только профессия, но и призвание. Чтобы вырастить хлеб, нужно, прежде всего, любить родную землю, отдавать ей всю душу, не бояться работы. Вы лучше всех знаете цену добытого хлеба. Она не измеряется в рублях или долларах - она в тысячах вспаханных гектаров, сотнях дней и ночей без сна и отдыха, натруженных мозолях и земле, политой вашим потом. Она - в ароматном, щедром хлебе на нашем столе». 

Александр Ткачев напомнил, что еще в недавнем прошлом в стране и крае рушилось сельское хозяйство: хлебороб не мог окупить свои затраты, приобрести хорошую технику, а Россия закупала зерно за границей. «Сегодня, слава богу, этот период позади, а сельское хозяйство - самая прибыльная, динамично растущая отрасль экономики. Благодаря этому на кубанские поля приходит техника мирового уровня, современные технологии и высокоурожайные сорта, лучшие научные разработки. Наш край не только обеспечивает себя зерном и мукой, но и наращивает объемы экспорта, становится крупным авторитетным игроком на мировом рынке зерна. И мы будем и дальше прилагать максимум усилий, чтобы наши производители чувствовали себя уверенно, могли развивать свой бизнес, создавать на селе новые рабочие места, платить хорошие зарплаты», - подчеркнул Александр Ткачев. 

Губернатор добавил, что нынешний год станет исторически переломным для всех - сочинская Олимпиада, возвращение Крыма в состав России, подъем патриотизма: «Страна вспомнила, какая она сильная и успешная, когда она едина. И весь мир вспомнил - и испугался, начал грозить санкциями. Но нет худа без добра: станет меньше импорта, зато на прилавках магазинов появится больше натуральных полезных кубанских продуктов. Новыми точками роста экономики края станут овощеводство, животноводство, производство мяса птицы, молока, их переработка. В этом году у края хорошие виды на урожай риса, сои, подсолнечника, овощей, а валовой сбор зерна с учетом кукурузы и риса составит более тринадцати миллионов тонн. А значит, одну из главных задач - обеспечение продовольственной безопасности страны - Кубань выполнит», - отметил Александр Ткачев.

Герои передовой жатвы 

Александр Ткачев поблагодарил за поддержку отрасли федеральные органы власти и парламент края: в последние годы на всех уровнях было принято много важных для агросектора законопроектов и решений. А затем началась традиционная церемония награждения лидеров - передовиков жатвы: Александр Ткачев, Владимир Бекетов и Сергей Гаркуша, отмечавший в этот день юбилей, вручили дипломы, премии и подарки тем хлеборобам, кто с честью выдержал экзамены страды и погоды и превзошел прошлогодний рекорд урожайности в 50,8 центнера с гектара и собрал 64-65 центнеров с га. 

Победителями жатвы среди муниципалитетов Кубани стали: в Северной зоне - Каневской район, в Центральной - Брюховецкий, в Восточной - Лабинский, в Западной - Калининский район. От каждого из них награждали около десяти человек: от первых лиц до агрономов и комбайнеров, от лучших сельхозпредприятий до крестьянских хозяйств. Также были отмечены почетными дипломами и денежными премиями все те, кто внес вклад в успех уборочной кампании: водители, ученые КубГАУ и Краснодарского научно-исследовательского института им. П. П. Лукьяненко, журналисты, полицейские, сотрудники пожарного надзора. 

Кульминация церемонии - объявление имен чемпионов жатвы-2014, которым Александр Ткачев и Владимир Бекетов вручили ключи от новеньких «лад». Первыми в уборке пшеницы и прочих зерновых стали: комбайнер ОАО «Родина» Ейского района Алексей Козык, экипаж ОАО «Кавказ» из Староминского района Сергей Белик и Павел Худяков, намолотившие с напарником больше 41 тысячи центнеров зерна, и комбайнер ОАО «Дружба» Каневского района Александр Веретенников. После награждения их, как и остальных гостей торжества, ждало второе отделение праздничного концерта. 

Анастасия Куропатченко

Фото Ивана Журавлева

просмотров: 115

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.